9  мая 1945 года уходит все дальше и дальше от нас, но мы по – прежнему помним, какой ценой досталась эта победа нашему народу, как любили, берегли и защищали свою Родину наши предки. В далёком 1941 году вся страна встала на защиту Отечества и смогла отстоять право на жизнь под мирным небом. В день Победы каждый из нас особенно ярко чувствует гордость за свою историю.

             Накануне Дня Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов воспитанники подготовительной группы ГБДОУ № 1 посетили выставку-посвящение «Имя тебе – победитель!» музея современного искусства АРТМУЗА. Дошкольники осмотрели экспозиции, посвященные победам русского солдата, и узнали, что мужество, героизм, сила русского народа и любовь к своей стране являются фундаментом его непобедимости.

            2 мая – 5 мая 2023 года в ГБДОУ № 1, 4, 6, 14, 12, 19, 23, 44, ОДОД 21 прошли тематические мероприятия, приуроченные к празднику - День Победы. Педагоги рассказали дошкольникам о важных моментах истории нашей страны, объяснили, что такое День Победы и почему это радостный праздник со слезами на глазах. Воспитанники приняли участие в праздничных концертах и в торжественной церемонии возложения цветов к памятникам Победе. В фойе главного входа ГБДОУ № 4 была организована выставка детских творческих работ "Победный май!".  Воспитанники ОДОД 21 дети сделали открытки для ветеранов сцены и для раненых бойцов СВО, которые проходят лечение в госпиталях нашего города.

            5 мая в ГБДОУ № 8 прошло торжественное празднование Дня Победы: дети подготовительной и старших групп рассказывали стихи о войне; пели песни о празднике победы, о мире. Воспитанники познакомили сверстников со своими родственниками-фронтовиками, бережно и гордо держа в руках фотографии прадедов. В каждой группе педагоги рассказали воспитанникам о важных моментах нашей истории, доступно объяснили, что такое День Победы, почему мы так свято к нему относимся, почему это радостный праздник со слезами на глазах и нам нельзя его забывать. В преддверии праздника в детском саду был открыт «Музей Победы», где можно ознакомиться с «Книгой Памяти». Дети совместно с родителями приняли участие в организации выставки.

               В гости к дошкольникам ГБДОУ № 10 пришли не просто пожилые люди, а ветераны-блокадники, на их детство и юность оставила печальный отпечаток страшная война. Ребята смогли побеседовать с ними, понять степень беды и ужаса всего произошедшего, рассказать о своих родственниках, участвовавших в боевых действиях. Дошколята заранее приготовили подарки – поздравительные открытки, цветы и праздничный концерт. Хочется выразить слова благодарности Совету Ветеранов и Администрации муниципального округа № 7 Василеостровского района за активный вклад в развитие патриотического воспитания подрастающего поколения. 

            Воспитанники ГБДОУ №17 подготовили программы, посвящённые 9 Мая. Ребята декламировали стихотворения, пели и танцевали. Среди номеров — исполнение песни «На границе тучи ходят хмуро», попурри военных песен и танцевальных композиций. Накануне праздников, в ходе тематического занятия в рамках программы дополнительного образования «Встречи с Санкт-Петербургом», ребята узнали, как жители Ленинграда и всей страны встретили новость о Победе в далёком 1945 году, каким был первый праздничный салют, а также где в городе находятся военные мемориалы. Дети услышали историю про спасение ленинградских достопримечательностей в войну, например, про маскировку Медного всадника, Исаакиевского собора, Аничкова моста и других известных мест. В группе раннего возраста прошел мастер-класс по раскрашиваю георгиевской ленты. Занятие помогло усовершенствовать навыки рисования, отработать мелкую моторику, познакомить в доступной форме детей с историей страны. В средней группе прошел мастер-класс «Полевая почта». Дети узнали, как отправляли бойцы письма с фронта, попробовали сделать военные «треугольники», вложив в них рисунки ко Дню Победы.

            Каждый год в ГБДОУ №17 реализуется тематический проект, посвящённый Победе в Великой Отечественной войне. В нём активно принимают участие воспитанники и их родители. Мальчики и девочки приносят фотографии своих героических родственников, которые внесли вклад в общий триумф страны над фашистскими захватчиками, рассказывают о прадедушках и прабабушках, не жалевших своих сил в тылу. В настоящее время материалы проекта «Я помню! Я горжусь!» размещены в вестибюле первого этажа детского сада №17. Прадедушка одной из воспитанниц средней группы ушёл на войну в 18-летнем возрасте, был смелым разведчиком. В госпитале оказался после тяжёлого ранения. Гордость семьи другого воспитанника средней группы – прабабушка, проработавшая всю блокаду в Ленинграде. Есть семьи, которые поведали истории своих близких людей, которые были в войну маленькими детьми. Ребята с гордостью показывают фотографии героических родственников, делятся их историями.

9 мая 1

            В ОДОД 18 традиционно прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Обучающиеся подготовительной группы провели праздничный концерт, где читали стихи на военную тематику, исполнили песни, поблагодарили ветеранов. Дети средней группы подготовили макет мемориала "Вечный огонь" в память о погибших солдатах и сделали видеопоздравление для ветеранов с праздником 9 мая. Для родителей обучающихся старший воспитатель и педагог-психолог оформили выставочный информационный стенд с полезной и интересной информацией.        

            В ГБДОУ №20 были оформлены тематические папки для детей и консультации для родителей с иллюстрациями и стихами, посвящёнными Дню Победы. На занятиях и во время бесед дети узнали о героях войны, о подвигах детей в военное время. Ребята слушали рассказы о войне, сопереживали героям произведений, учили стихи, пели песни. Итогом недели стал музыкальный час «День Победы».

            В ГБДОУ №22 Василеостровского района прошли мероприятия, посвящённые Дню Победы. Воспитанники средних, старших и подготовительных групп в рамках проекта «Мы помним, мы гордимся!»  узнали много нового о военных буднях, о самоотверженном труде на фронте и в тылу своих прабабушек и прадедушек, благодаря которым наша Родина победила в Великую Отечественную войну. Вместе с воспитателями ребята смотрели и обсуждали мультфильм «Солдатская сказка», рисовали стенгазету, слушали стихи и рассказы о юных героях. В средней группе родители и воспитанники совместно готовили постеры и поделки «Голубь Мира» ко Дню Победы. Педагоги вместе с воспитанниками старших и подготовительных группе подготовили музыкально-литературную композицию «Никто не забыт, ничто не забыто!».

            Воспитанники ОДОД 24 провели акции и мероприятия, посвящённые Дню Победы: сделали открытки своими руками для Совета Ветеранов, подготовили доклады и рассказали о родственниках, воевавших в годы Великой Отечественной Войны; смастерили макеты военной техники, записали поздравительную песню и сходили на экскурсию к Солнечным часам на углу 9 линии и Большого проспекта Васильевского острова. Ребята узнали историю создания этих часов во время Блокады, познакомились с наукой гномоникой.  Дети увидели линию Ленинградского меридиана и возложили цветы к памятному знаку мужества жителей непокоренного города!

            В ГБДОУ №26 начала свою работу выставка творческих работ детей и родителей «9 мая». Все работы выполнены в разных техниках, как в традиционных, так и нетрадиционных. Выставка получилась очень красочной, яркой и радует своим разнообразием детей и взрослых. 4 мая состоялся выход воспитанников ГБДОУ №26  к памятнику детям блокадного Ленинграда в Анфисином саду и провели мероприятие, посвященное детям блокадного Ленинграда: читали стихи, говорили о тяготах военного времени, труде и мужестве ленинградских детей.

            В ГБДОУ №29 воспитатели рассказали детям о важных моментах нашей истории, познакомили детей с символами Победы: Георгиевской лентой, Орденом Победы и Вечным огнем. В торжественной обстановке ребята читали стихи, прослушали песни «Священная война», «Катюша», «Землянка», танцевали и исполняли песни далеких военных лет. Для общего развития кругозора и формирования у детей чувства патриотизма на торжественном мероприятии была представлена презентация «Этих дней не смолкнет слава» и организован просмотр мультфильма «Солдатская сказка». Очень важно с детства знакомить детей с историей своей страны с целью воспитания у детей дошкольного возраста нравственно–патриотических качеств и чувств гордости за свою Родину.

            5 мая состоялась традиционная акция памяти, посвященная подвигу моряков и юнг Балтики, защищавших Ленинград в годы Великой Отечественной войны. На митинг собрались ветераны, юнармейцы, школьники. Духовой оркестр исполнил военные марши. Под гимн России был торжественно поднят флаг Военно-Морского флота времен Великой Отечественной войны. Школьники выслушали слова напутствия от ветеранов. Самые юные участники из детского сада № 29 прочитали стихи «Десант балтийских моряков» и «Мой прадед». Не прерывается связь поколений! И самые старшие, и самые младшие участники были преисполнены готовности встать на защиту любимой Родины. В завершение митинга участники возложили цветы к памятнику балтийским юнгам.

9мая 2

             В ГБДОУ №32 прошло мероприятие, посвященное Дню Победы! Принимали участие дети старших и подготовительных групп. Накануне состоялось открытие памятной доски, посвященной Хайруловой Ирине Тимофеевне - жителю блокадного Ленинграда. Ирина Тимофеевна пришла к нам в детский сад, чтобы поблагодарить за поздравительную открытку, которую волонтеры отпустили ей в почтовый ящик. А на открытке номер детского сада и детским подчерком выведено имя автора. Она нашла нас и попросила познакомить с мальчиком. Своих внуков у женщины нет. Все были тронуты до слез! В знак благодарности женщина преподнесла в дар учреждению 13 памятных медалей. А детский сад не оставляет Ирину Тимофеевну, поздравляет с праздниками, всячески поддерживает. 

            Воспитанники ГБДОУ №33 приняли участие в акции «Открытка ветерану», посвященная Дню Победы с целью привития детям патриотизма и уважительного отношения к ветеранам. Дети с особым старанием изготовили своими руками красивые открытки для ветеранов, вложив в них теплые слова благодарности за счастливое детство и мирное небо над головой. Воспитатели для закрепления представлений детей, воспитания чувства патриотизма разработали рабочую тетрадь «1941-1945». В ней дети работали с мнемотаблицами, решали ребусы, кроссворды, выполняли задания, проходили лабиринты. Вспомнили педагоги и о голубиной почте во время войны и  о голубе мира, которого предложили нарисовать и слепить воспитанникам.

            В ГБДОУ №34 прошел познавательно-исследовательский проект «Путешествие в военное прошлое детского сада». Дети, педагоги и родители провели исследовательскую работу к Дню Победы: узнали много интересного о работе детских садов во время войны, о музыкальном руководителе, композиторе Вилькорейской Т.А., работавшей в военное время в детском саду.  Звучала музыка талантливого педагога, а фотографии из старого чемодана долго "не отпускали" детей!

            Под музыку победного марша и с песнями военных лет дети ГБДОУ №33 и 34 прошли бессмертным полком с портретами своих прадедов. В благодарность их подвигам читали стихи, пели песни и танцевали вальс победы!

9мая 3

            05.05.2023 в ГБДОУ детский сад № 35 прошло комплексное занятие, посвященное празднованию Дня Победы. Дети и воспитатели готовились к этому мероприятию: проводились беседы, уточнялось и расширялось представление о Великой Отечественной войне, о защитниках Родины, воспитанники слушали и исполняли песни, рассказывали стихи, связанные с темой Великой Победы. Такие занятия воспитывают уважение к памяти воинов-победителей, формируют уважительное отношение к старшему поколению. 

            Накануне великого праздника воспитанники ГБДОУ №38 вместе с руководителем изостудии сделали поздравительные открытки, которые передали в муниципальный округ «Остров декабристов». Сотрудники муниципального округа пригласили ветеранов и поздравляли их с наступающим праздником. Ветеранам, вместе с подарками, были вручены открытки воспитанников детского сада с тёплыми словами поздравления с наступающим 9 мая. Ветераны были обрадованы и тронуты вниманием детей и сотрудников ГБДОУ №38.

            5 мая 2023 года в ГБДОУ № 39 в группе раннего возраста проведено тематическое занятие «Этот День Победы!». Ребята с интересом рассматривали картинки с изображением солдат и военной техники. Дети внимательно слушали на музыкальном занятии песни военных лет и стихи. Малыши с удовольствием маршировали с флажками под песню «Этот День Победы!». В конце занятия ребята совместно с воспитателем нарисовали «Салют Победы!». 

            В преддверии Дня Победы воспитанники  ГБДОУ № 28 и 42 посетили районные библиотеки, где им рассказали о трагических событиях Великой Отечественной войны.

9мая 4

            В ГБДОУ ЦРР-д/с №45 проходили мероприятия в рамках тематической недели «День Победы». В группах среднего и старшего возраста с воспитанниками проводились беседы: "Чтобы знали, чтобы помнили", "День Победы", "Что такое героизм", "Георгиевская лента – символ Дня Победы", "Дети и война". Итогом недели стало праздничное мероприятие, посвященное Дню Победы: «Символы Победы!» Дети читали стихи, пели песни военных лет, провели эстафеты «Медсестра» и «Доставь снаряд» и проведение экскурсии в юношескую библиотеку им. Островского, в ходе которой воспитанники подготовительных групп «Жар-птица» и «Незабудки» познакомились с животными, которые помогали людям во время войны. Воспитанники также поучаствовали в мастер-классе по изготовлению открыток для ветеранов. 

            Ко Дню Победы в ГБДОУ № 50 открылась традиционная музыкальная гостиная для воспитанников «День памяти. Песни победы». Ребята читали стихи, исполняли песни, посвященные подвигу наших дедушек и бабушек, почтили память погибших героев войны возложением цветов и минутой молчания. 
Дети из старших групп вместе с воспитателями подготовили памятные открытки и рисунки в различных техниках для поздравления участников Великой отечественной войны, а воспитанники подготовительной группы вместе с родителями подготовили небольшие эссе с фотографией, рассказывающее о судьбе родных и близких в годы войны для мини-музея "Бессмертный полк".  В процессе творчества, на основе услышанного и осознанного исторического материала, дошкольники вовлекаются в живой диалог поколений, узнают и осознают историю своей семьи и нашей страны.

               В преддверии Дня Победы в ГБДОУ №73 прошла акция «Стена Памяти». В создании и оформлении приняли участие педагоги и семьи воспитанников. Все желающие смогли поместить портреты родственников, которые принимали участие в Великой Отечественной войне или являлись участниками трудового фронта. Воспитанники детского сада с интересом слушали рассказы друг друга об участниках Великой Отечественной войны, рассматривали портреты и медали. На «Стене Памяти» внимательно искали портреты не только своих родных, но и узнавали тех, о ком слушали рассказы. Возле «Стены Памяти» воспитанники и педагоги почтили память минутой молчания. 

9мая 5

            04 мая в ГБДОУ № 31 и 74 состоялся праздничный концерт, посвященный Дню Победы. Ребята пели песни военных лет, рассказывали стихи о войне, исполняли танцы, почтили минутой молчания память о погибших. 

            Также маленькие волонтеры ГБДОУ №74 вместе с педагогами навестили Романенко Юрия Власовича, чьё детство пришлось на военные годы. Дети и воспитатели поздравили Юрия Власовича с наступающим Днем Победы, спели для него песню «Катюша», рассказали стихи и вручили подарки и открытки, сделанные своими руками. Юрий Власович был по-настоящему рад таким гостям, ведь для него очень важно понимать, что тебя помнят! Это была очень теплая встреча, которая останется в сердцах детей и взрослых!

               С 2 по 5 мая в ОДОД №586 Василеостровского района проходили мероприятия в рамках тематической недели «День Победы». В программу недели вошли познавательные беседы, просмотры фильмов о войне, изготовление открыток и разучивание песен военных лет. В подготовительной группе №8 инструктором по физической культуре Харлачевой И.С. проведены состязания по легкой атлетике, приуроченные к празднованию 9 мая. Гостем на мероприятии была методист по физической культуре ИМЦ Василеостровского района Харитонова В.С. В ходе соревнований воспитанники показали ловкость и выносливость. Набравших наибольшее количество баллов по итогам соревнований наградили медалями и грамотами. Тематическая неделя, посвященная Дню Победы в ОДОД №586 завершилась праздничным концертом. В концерте приняли участие воспитанники средних, старших и подготовительных групп к школе. Дети исполнили песню «Солнечный круг», «Девятое мая», прочитали стихотворения о войне. Воспитанник ОДОД Исаев Александр исполнил танец под песню "Смуглянка». Завершением концерта было проведение социальной акции "Бессмертный полк». Дети вышли на сцену с портретами своих близких, участников Великой Отечественной войны. Участники мероприятия минутой молчания почтили память павших в войне.

День Победы - один из самых важных праздников. В этот день особенно каждый чувствует гордость за историю нашей Родины. 

9 мая 5