30 апреля – праздник самых отважных и смелых людей - День пожарной охраны!

В Василеостровском районе прошла выставка детских рисунков, посвященная празднику, организованная опорным центром района по противопожарной безопасности – ГБДОУ детским садом № 37 Василеостровского района. На выставке представлено более 100 произведений, созданных дошкольниками, их родителями и педагогами. 

В преддверье Дня пожарной охраны воспитанники подготовительных групп детского сада №11 посетили одну из старейших пожарных частей Санкт-Петербурга в Василеостровском районе. Кирпичное здание с пожарной башней было построено в 1882-1884 годах по проекту архитектора В. Г. Шаламова. Дошкольники познакомились с пожарным оборудованием, окунулись в историю пожарных машин и даже смогли почувствовать себя настоящими пожарными!

В ДОУ № 5 прошла «Встреча с интересным человеком»: в гостях был сотрудник пожарной части № 36 Александр Алексеевич Силенок. Александр Алексеевич рассказал ребятам о трудных и опасных буднях пожарных, дети внимательно слушали интересные истории из жизни спасателей. Повторили правила противопожарной безопасности. Огромное впечатление на ребят произвела полная экипировка пожарных: костюм, средства защиты, вспомогательные предметы и инструменты, необходимые при выезде на пожар. Александр Алексеевич - воспитанник детского сада № 5, возможно, кто–то из ребят тоже выберет такую мужскую, героическую профессию пожарный – спасатель.

27 апреля в старшую группу ДОУ № 8 пришел Яковлев Д.Е., старший сержант внутренней службы, командир отделения Пожарно-Спасательной Части № 36 Василеостровского района. Даниил Евгеньевич провел открытый урок «Пожарные – профессия смелых», в целях формирования у детей осознанного и ответственного отношения к правилам пожарной безопасности.  Он познакомил детей с профессией пожарного, продемонстрировал экипировку и кислородный баллон, рассказал о правилах пожарной безопасности. В конце урока ребята вручили поздравительные открытки «С днем пожарной охраны» для сотрудников ПСЧ № 36 В.О.

С воспитанниками ДОУ № 8 была проведена виртуальная экскурсия в Пожарную часть на 21-й линии Васильевского острова, после чего прошли беседы о правилах поведения при пожаре, и о профессии пожарного. Также были организованы творческие мастерские «Знаки – пожарной безопасности».

Накануне Дня пожарной охраны воспитанники детского сада № 1 совершили экскурсию к памятнику "Героям - пожарным Ленинграда". Ребята узнали о мужестве, силе духа и самоотверженности ленинградских пожарных, спасавших свой город от огня в годы Великой Отечественной войны. Дошкольники поговорили об отважной профессии, в которой и сейчас настоящий подвиг совершается ежедневно!

В ГБДОУ № 16 воспитатели провели беседы о профессии пожарных, познавательные рассказы по картинкам, дети учили и рассказывали стихотворения, педагоги организовали выставку творческих работ на тему «Пожарная охрана». Ребята нарисовали плакаты и придумывали их названия с большим удовольствием.

В ДОУ №26 в преддверии Дня пожарной охраны России для воспитанников были организованы познавательные мероприятия о пожарной безопасности в быту, на природе. В ходе мероприятий воспитатели подробно рассказали малышам о причинах возникновения пожара и первичных средствах пожаротушения, о том, какие страшные последствия могут возникнуть, если дети возьмут в руки спички. Особое внимание обратили на правила безопасного поведения с электронагревательным оборудованием и электроприборами.

В старшей группе № 1 ДОУ 33 прошёл "День пожарной безопасности". Педагоги познакомили детей с правилами пожарной безопасности и познакомили детей с профессией пожарного. Воспитанники подготовительной группы № 2 смотрели видеопрезентацию о труде пожарных, совместно с воспитателем создавали объемный лепбук, отгадывали загадки и рассматривали фотографии.  В конце, с удовольствием проиграли с пожарной машиной, которая заправляется водой и включает рацию пожарных.

В детском саду №29 воспитанники много знают об отважных пожарных, даже своя песня есть. Ранее дети побывали на пожарно-технической выставке имени Б.И. Кончаева, познакомились с историей и подвигами пожарной охраны. На территорию детского сада приезжала настоящая пожарная машина! На ней прибыли сотрудники главного управления МЧС России по Санкт-Петербургу полковник внутренней службы Чернов Вячеслав Николаевич, майор внутренней службы Корнева Марина Александровна и пожарный 18-й пожарной части Егоров Владимир. Настоящие огнеборцы показали, как устроена пожарная машина, как спасают жизни людей. Дети смогли примерить боёвку – специальный костюм пожарных при тушении пожара. Присутствующие прослушали тревожную сирену, увидели, как работает пожарный рукав. Вода из рукава рассыпалась на множество красивых струй и на солнце образовала радугу. Многие воспитанники проявили желание в будущем служить в МЧС. Многие из них сумеют рассказать, почему надо быть осторожными при обращении с огнем и чем опасен огонь.

ГБДОУ детский сад 50  присоединился к неделе безопасности: провели традиционные весёлые старты "Юные пожарные". Воспитанники познакомились с профессией пожарного, экипировкой, техническими помощниками для борьбы с огнем, с историей пожарного дела в России. Ребята вспомнили правила поведения во время пожара и правила обращения с огнеопасными предметами. А самый большой восторг у воспитанников вызвали учения пожарных: эстафета "Спасение зверей из горящего дома", командная игра "Раз, два, три огонь туши", эстафета "Пожарные лестницы". После успешного завершения учений, воспитанники получили знак "Юный пожарный".

В ГБДОУ детском саду №73 «Василёк» прошли мероприятия «При пожаре загони 101», приуроченные к празднованию Дня пожарной охраны. Воспитанники детского сада говорили о пользе и вреде огня, о сложной ответственной профессии пожарного и правилах поведения во время пожара. Мероприятия завершились созданием творческих работ.

Слайд1