22 апреля во всем мире отмечается День Земли. 

В ДОУ 33 накануне праздника педагоги напомнили детям, что на Земле много всего прекрасного и удивительного: и бескрайние просторы, и горы, уходящие в небо, и синие-синие моря…, а жителей на ней не счесть! К сожалению, люди забывают об этом, и тогда дымят трубы, гибнут животные, звучат выстрелы. Чтобы напомнить людям о красоте Земли и о том, что ее нужно беречь, и существует этот замечательный праздник – День Земли. Земля – это планета, на которой мы живем. Это – наш дом. Она покрыта лесами и лугами, морями и реками. Её населяют рыбы, насекомые, птицы, звери. 

Воспитанники ДОУ 33 прошли квест с различными заданиями: отгадывали загадки о животных и растениях, о природных явлениях, проходили лабиринты, выполняли логические задания, вспомнили правила поведения в лесу и на водоемах, приняли участие в соревнованиях «Кто быстрее соберет мусор в разные контейнеры (пластик, дерево, бумага)». После каждого задания, дети находили букву, и в итоге у нас получилось слово «Планета».

В день Земли педагоги детского сада № 8 рассказали детям о здоровье планеты, привлекли их внимание к ее проблемам. Дети познакомились с глобусом, узнали почему Землю называют   голубой планетой, побеседовали о том, что Земле грозит опасность и исходит она от нас – людей. Также дети повторили правила поведения на природе. Проводились творческие мастерские «Наша планета» - поделки  из цветной морской соли и созданы мини-плакаты «Сбережем планету нашу». Старшие ребята, обустраивали и наводили порядок на прогулочной площадке и цветниках.

В Отделении дошкольного образования детей ГБОУ гимназии № 586 Василеостровского района прошли тематические занятия по познавательному развитию, посвященные Всемирному дню Земли. Ребята познакомились с глобусом, а затем отправились в виртуальное путешествие по планете знакомиться с её разнообразным животным и растительным миром. А ребята из подготовительной группы №8 рисовали на асфальте цветными мелками карту Земли.

21 апреля в старшей группе ГБДОУ 34 прошëл экологический досуг «День Земли». Дети с Ëлочкой отправились в увлекательное путешествие: помогали лесной фее найти Шалуна, который мусорил в лесу.
В гости к детям пришли сказочные жëлуди. Жëлудь Тихоня вместе с ребятами рисовал волшебные картины природы и добрых поступков. Жëлудь Умница принесла в подарок глобус - модель Земли. Воспитанники нашли Шалуна и научили его сортировать разные виды мусора в контейнеры, беречь нашу Землю.

В ГБДОУ № 1 прошла экологическая неделя, посвященная Международному дню Земли. Ребята проводили эксперименты по очистке воды, обсуждали правила сбора раздельного мусора, участвовали в увлекательной викторине, благодаря которой они проверили свои знания в области экологии и узнали интересные факты о защите уникальных видов животного и растительного мира. Тема экологии является одной из важнейших в наше время, поэтому уже с дошкольного возраста дети учатся оберегать и сохранять окружающую среду для будущих поколений!

Воспитанники старшей и подготовительной групп ДОУ 17 выполнили аппликации, посвященные Международному Дню Земли. В своих работах дети отобразили красоту нашей планеты, украсили ее цветами. В подготовительной группе акцент был сделан на значимость влияния человека на природные процессы. Ребята закрепили знания об опасности загрязнений, о необходимости раздельного сбора мусора, об экологических угрозах, связанных с деятельностью людей.

ГБДОУ № 4 в каждой возрастной группе прошли мероприятия, направленные на экологическое воспитание дошкольников: тематические занятия «История праздника «День Земли», «Природа и здоровье»; ситуативные разговоры «Как вы помогаете планете Земля?»; целевые прогулки «Природа просыпается», «Весенний город»; чтение художественной литературы на экологическую тему; знакомство с пословицами и поговорками. В фойе главного входа организована выставка детских творческих работ «Земля – наш общий дом». Воспитанники старшей группы № 7 «Солшышко» приняли участие в праздничном концерте «Весенние зарисовки». Проведенные мероприятия способствовали развитию у детей экологического мышления, воспитанию гуманного отношения к природе, чувства ответственности за все живое на Земле.

В преддверии Международного Дня Земли в ГБДОУ № 26 прошла экологическая акция «Каждой птице нужен дом». Цель акции — привлечение внимания взрослых и детей к прилету перелетных птиц, воспитание бережного и внимательного отношения к природе и любви к родному краю.  Хороший подарок птицам – скворечники. Участниками акции стали семьи наших воспитанников! Сколько радости ребятам доставило это совместное творчество на пользу природе!  Очень хочется верить, что скворечники понравятся птицам, и они быстро заселятся в свои новые квартиры и будут радовать всех своим дивным пением. 

В группе №5 детского сада №29 полным ходом шла экологическая работа. В составе проекта – беседа "День Земли – праздник чистой Воды, Земли и Воздуха", знакомство с "Флагом Земли" – символом праздника. Дети узнали про Колокол Мира – символ спокойной мирной жизни и дружбы. Колокол призывает людей обратить внимание на красоту планеты, необходимость её защиты. Все вместе выполнили коллективную аппликацию, каждый ребёнок сделал свою планету в виде цветка.

В ГБДОУ № 16 в старшей группе прошел проект "Наша планета - Земля". Целью данного проекта является рассказать детям, что такое планета Земля. Перед педагогами поставлены задачи: познакомить детей с условными обозначениями: суши, воды на картах и глобусах; с названиями и расположениями материков на карте; подвести к пониманию уникальности нашей планеты, так как только на земле есть жизнь. С детьми были проведены беседы об экологических проблемах на Земле, дети с родителями посетили экскурсию выходного дня в Планетарий. В совместном творчестве дети и педагоги группы создали глобус своими руками.

Команда обучающихся подготовительной группы ОДОД ГБОУ средняя школа №18 Санкт-Петербурга приняла активное участие в Всероссийском природоохранном социально-образовательном проекте "Эколята–Дошколята" в рамках "Дня эколят" и создала плакат на прогулочной площадке «Берегите природу!». Дети средней группы нарисовали "портрет" именинницы Земли и украсили элементами аппликации, сделанными на занятиях по изобразительной деятельности. Дети подготовительной и старшей групп ОДОД привели планету в порядок на своих игровых площадках и территории детского сада.

 В ГБДОУ № 50 ко Всемирному дню Земли 22 апреля прошли тематические занятия с детьми о том, как сохранить чистыми воздух, воду и землю на нашей родной планете. Воспитанники и педагоги ДОУ 50 не только в этот день заботятся о будущем Земли, несколько лет они участвуют в российском экологическом проекте "Эколята-дошколята": сажаем деревья и кустарники, собираем макулатуру. А в этом году они объявили сбор батареек для их правильной утилизации. Воспитанники ОДОД с самого юного возраста знают, почему нельзя рвать цветы, ломать ветки деревьев, топтать грибы, приносить домой диких животных и разорять птичьи гнезда. Ведь Земля - это наш общий дом, и каждый в нем на своем месте, и мы должны заботиться об общем будущем.

В ГБДОУ № 32  в День Земли проведена большая работа: беседы, чтение литературы, рассматривание иллюстраций, просмотр видеороликов, презентаций, изготовление творческих работ, коллажей, плакатов. Дети с педагогами трудились на своих участках, очищали их от  мусора.

 Этот день напоминает всем нам, что Земля – наш общий дом, где всегда должно быть чисто и уютно всем.

Слайд8