День пожарной безопасности в группе раннего возраста ДОУ 17

Малыши из группы раннего возраста ГБДОУ № 17 Василеостровского района закрепили знания о правилах пожарной безопасности, а также познакомились с профессией пожарного. Мальчики и девочки узнали, почему пожарная машина окрашена именно в красный цвет, где прячется оборудование для тушения, как огнеборцам удаётся подниматься даже на самые высокие этажи зданий. В рамках занятия по художественно-эстетическому развитию ребята украсили пожарные машины в технике пластилинография. Малыши из группы раннего возраста детского сада № 17 очень старались: раскатывали валики, аккуратно складывая из них лестницу, скручивали пластилин для создания пожарного рукава.

Спецтехника, созданная малышами, сразу отправилась на первое задание — борьбу с огнем. В игровой проблемной ситуации беда произошла в лесополосе недалеко от города. Крохи спасли населённый пункт и деревья.

«Занимаясь лепкой, ребенок знакомится с объемной формой предмета, взаимосвязью его частей, плюс у него активно развиваются мелкие мышцы пальцев, - подчеркнула значимость занятия педагог группы раннего возраста детского сада № 17. - Занятия лепкой влияют на развитие речи и мышления, благотворно сказываются на развитии ребенка в целом».