11 апреля в Доме детского творчества "На 9-ой линии" состоялась первая установочная встреча лидеров школьных/гимназических активов Василеостровского района Санкт-Петербурга "Совет Первых на Васильевском", в которой приняли участие ребята из 17 образовательных учреждений района. Встреча прошла в формате интерактивной конференции. Руководитель Центра детских инициатив Василеостровского района Подсеваткина Юлия Николаевна познакомила ребят с деятельностью нового Движения, с 12 направлениями, миссией и ценностями, подробно рассказала о структуре Совета первых.


Затем активисты получили задание - разработать свои индивидуальные проекты по одному из направлений РДДМ и для этого разбились на 4 рабочие группы, которые курировали педагоги-наставники.

Проекты по направлениям деятельности Движения:


Наука и технологии "Дерзай и открывай" - шоу-программа или соревнования по робототехнике в новом формате "Гаечки спешат на помощь" для детей 6-10 лет.

Культура и искусство "Создавай и вдохновляй" - фестиваль наставнических практик "Мастер-классы Дети-детям" - для детей 6-16 лет.

Здоровый образ жизни "Будь здоров" - клуб настольных игр "Будь в игре", популяризация конструктивного досуга - для детей 9-17 лет.

Труд, профессия и своё дело "Найди призвание"- практикоориентированный проект "Узнай свое место", сочетающий в себе погружение в мир профессий "Фотография одного дня" и развитие журналистского кружка - для детей 7-11 классов.

Решения Совета Первых на Васильевском:
1. Продолжить работу над проектами. Для этого все команды создали чаты для обсуждения деталей проекта со своими кураторами.
2. Представить доработанную версию проекта в начале мая.
3. Реализовать свой проект в промежутке с сентября по ноябрь 2023.
4. До следующей встречи продумать в своих образовательных учреждениях новые интересные районные события для следующего учебного года.Совет Первых на Васильевском 1Совет Первых на Васильевском 2