12 апреля в России отмечают День Космонавтики в честь первого космического полёта, который в 1961 году на корабле «Восток» совершил Юрий Гагарин, став космическим первопроходцем для всего человечества.

В преддверии этой знаменательной даты в группах  ДОУ № 1, 3, 4, 5, 6, 8, 10, 11, 12, 14, 16, 17, 19, 20, 22, 23, 26, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 37, 38, 43, 44, 45, 50, 51, 73, 74 и ОДОД № 15, 21, 586 Василеостровского района проведены тематические занятия, беседы, театрализованные представления, спортивные досуги.

В этот день воспитанники детских садов знакомились с информацией о космосе, космонавтах, планетах. На тематических занятиях, направленных на развитие познавательных и творческих способностей, дети узнали о первом человеке, покорившем космическое пространство – Юрии Гагарине, первой женщине космонавте – Валентине Терешковой, о том, как четвероногие друзья человека проложили путь к звёздам. Ребята вспомнили, что такое Солнечная система, выучили названия планет. Затем дошкольники участвовали в космических викторинах и квестах, где с азартом демонстрировали свои знания.

Ребята разучивали песни о космосе, читали стихи, побывали в роли космонавтов в подвижных играх. Знания, полученные на занятиях, дети закрепили в своих творческих работах и рисунках ко Дню космонавтики. В помещениях групп были оформлены тематические выставки космических рисунков, макетов, сконструированных из всевозможного материала, в том числе и бросового, созданы фотозоны. Работы получились яркие, оригинальные и красочные.

Конечно, педагоги затронули тему космоса и на занятиях физкультурой. На спортивных досугах детей ждали интересные испытания. Как космонавты, они прошли «предполетную» физическую подготовку. С радостью дошкольники приняли участие в стилизованных эстафетах: конструировали космические корабли, «пробирались через тернии к звездам», передвигались как луноходы, «стартовали» в ракетах со своего космодрома.

Проведенные мероприятия способствовали расширению представлений детей о космосе, космических полетах, воспитанию гордости за свою страну. Важно, что праздник доставил дошкольникам много положительных эмоций!

 

День космонавтики 1День космонавтики 2День космонавтики 3