28 марта 2023 года воспитанники  ДОУ № 6, 17, 22, 29, 30, 45, 50, 74, ОДОД № 18, НШ-ДС № 36 отметили 155-летие Максима Горького. В этот день ребята узнали много интересного о жизни известного русского писателя. 

Воспитатели читали книги Максима Горького, адаптированные для детей. Рассказывали, как он помогал другим людям и боролся за справедливость. Дошкольники узнали о жизни и творчестве писателя, его детстве, увлечениях и достижениях.

В ДОУ № 45 воспитанники создавали коллективную книгу по сказке Горького «Про Иванушку — дурачка». Работы ребят были выставлены в холле детского сада. В старшей группе был проведен творческий мастер-класс, на котором читающие дети показывали свои умения товарищам по группе.

Воспитанники подготовительной группы ДОУ № 50 прочитали самые известные произведения писателя и изобразили героев рассказов в аппликации.

Ребята из ОДОД № 18 узнали о том, что у писателей бывают псевдонимы, например, как у М. Горького. Детские произведения Горького – это золотой фонд литературы для детей. Одно из самых ярких произведений – сказка «Воробьишко». Детям очень понравилась занимательная и поучительная история о маленьком воробышке. Внимательно посмотрев сказку, ребята отвечали на вопросы, активно участвовали в веселой игре, подражая воробьишкам.

В подготовительных группах ДОУ № 22 воспитатели рассказали ребятам о детстве писателя, о его творчестве, тоже познакомили с занимательной и поучительной историей о маленьком воробьишке. В завершении мероприятия дети изготовили маленькие скворечники для полюбившегося воробьишки Пудика. 

В группе «Пчелки» детского сада № 29 воспитанники инсценировали отрывок из сказки "Воробьишко".

В подготовительной группе ДОУ № 30 был проведен литературный час «Мир сказок Максима Горького». Ребята отвечали на вопросы викторины «Любопытный воробьишко», а итогом мероприятия стало рисование полюбившихся героев.

Воспитанники ДОУ № 17 приняли участие в мастер-классе по сочинительству. Попробовали придумать, по ключевым словам, продолжение к сказке Максима Горького «Воробьишко». Автор был бы приятно удивлён, узнав какие маленькие фантазёры живут в современном Санкт-Петербурге и с удовольствием читают его книги.

А в ДОУ № 74 ко дню рождения автора была создана выставка творческих работ по сказке Максима Горького «Случай с Евсейкой» в виде рисунков и поделок в технике оригами.

Сказки Максима Горького, без назиданий и нравоучений преподали маленьким читателям большие уроки жизни, а сказка «Воробьишко» еще и навыки экологической культуры, доброты к миру, всему его разнообразию – к птицам, людям, и даже коварной кошке…

28032023 1