Ежегодно 27 марта отмечается Всемирный день театра. Театр является одной из самых ярких, красочных и доступных восприятию дошкольника сфер искусств. Театрализованная деятельность помогает детям раскрепоститься, развивает коммуникативные умения, повышает самооценку, развивает речь, эмоциональную сферу и просто вносит яркое незабываемое разнообразие в повседневную жизнь, обогащая внутренний мир ребенка.

В ДОУ № 1, 3, 4, 5, 6, 8, 14, 16, 17, 26, 29, 30, 32, 33, 37, 38, 44, 50, 73, ОДОД № 18, 27, 35, 36, 586 и НШ-ДС № 36 прошли разнообразные мероприятия, посвященные Дню театра.  

В группах и на занятиях дети знакомились с праздником, с его историей. Из презентаций и рассказов воспитателей ребята узнали о существующих театральных профессиях, рассмотрели театральные билеты и программки. Дошкольники с удовольствием поделились впечатлениями о совместных с родителями походах в театр.

А затем воспитанники создавали свой театр: сами изготавливали билеты, занимали свои места в зрительном зале и, самое главное – перевоплощались в героев любимых сказок. В детских садах Василеостровского района в этот прекрасный день показали театрализованные представления по таким сказкам, как «Три медведя», «Федорино горе», «Теремок», «Курочка Ряба», «Репка», «Красная Шапочка», «Маша и Медведь», «Глупый мышонок», «Три поросёнка», «Заюшкина избушка», «Бременские музыканты», «Муха-Цокотуха», «Буратино», «Колобок», «12 месяцев» и др. А воспитанники ДОУ № 17 сочинили свои собственные сказки и с удовольствием представили их публике. Зрители, они же – товарищи по группе, тепло принимали юных артистов, награждали их аплодисментами.

В гости в ДОУ № 16 приехал профессиональный детский театр и показал спектакль «Хлопушкины уроки». Весёлые клоуны и домовёнок Бабяка научили детей как вести себя дома, если мама ушла на работу.

Воспитанники из ДОУ № 3 со своими родителями и воспитателем Требиной Ириной Александровной посетили театр «МiрЪ», где смотрели музыкальную сказку «Зайка-Зазнайка»  по пьесе С. Михалкова.

Проведенные в рамках тематического дня мероприятия способствовали формированию у дошкольников представлений о театре, театральном искусстве, приобщению к театральной культуре, развитию интереса к театру. Артистами понравилось быть каждому. Ведь самое главное не только выучить и сыграть роль, огромное удовольствие – доставлять этим радость другим!

Все получили удовольствие от встречи с прекрасным искусством!оле лукойе