По четвергам, в течение февраля-марта 2023 года дети старших групп общеразвивающей и компенсирующей направленности ГБДОУ детского сада № 38 занимаются по программе развития социально-эмоционального интеллекта дошкольников «Чувствую, думаю, действую» со специалистом из ЦППМСП Василеостровского района Анашкиной Еленой Викторовной.

Для гармоничного развития ребенка одинаково важно развивать его не только познавательную, но и эмоциональную сферу. Это необходимо для успешной социализации ребенка в группе сверстников и в обществе взрослых. Развитый эмоциональный интеллект положительно влияет на успешность ребёнка в будущем. Занимаясь в рамках программы, дети знакомятся с захватывающим миром чувств и эмоций, учатся узнавать и различать их, понимать, почему все эмоции важны и нужны людям, понимать причины эмоций.

В совместных тренингах и играх дети учатся выражать эмоции адекватно ситуации, уважительно относиться к чужому мнению и эмоциональному состоянию другого человека, понимать важность этических чувств, доброжелательности, отзывчивости и сопереживания.

24.03.2023 5