3 марта исполнилось 200 лет со дня рождения Константина Дмитриевича Ушинского – русского педагога, писателя, основоположника научной педагогики в России. Константина Ушинского любили учителя, дети и их родители.
Он много думал о людях, старался писать доступно, особенно для детей. Его книги – это кладезь мудрости и доброты. В ДОУ № 6, 8, 14, 26, 29, 31, 32, 34, 39, 50, 73 и ОДОД № 21, 35 прошли мероприятия, приуроченные к 200-летию Константина Дмитриевича.

В течение дня дошкольники знакомились с творчеством знаменитого писателя, с интересными фактами из его биографии. Рассказы Ушинского удивительно яркие и близкие детям, в них открываются маленькие и большие тайны огромного мира, который они только начинают познавать. Живое и образное повествование в произведениях таит мудрость, знакомит с бытом и укладом народа, здесь добро всегда побеждает зло. Поэтому чтение рассказов и сказок «Жалобы зайки», «Как рубашка в поле выросла», «Каша из топора», «Кот Васька», «Бодливая корова», «Золотое яичко», «Умей обождать» и других вызвало у ребят большой эмоциональный отклик. 

Воспитанники детских садов Василеостровского района вдохновились творчеством К. Д. Ушинского и с помощью воспитателей инсценировали наиболее запоминающиеся произведения. Также в группах были организованы творческие выставки детских работ по мотивам книг писателя.

А в рамках года педагога-наставника старший воспитатель ДОУ № 50 организовала круглый стол для педагогов «Педагогическое наставничество от Ушинского К.Д. до наших дней. Разнообразие форм трансляции педагогического опыта, способов мотивации и вовлечения молодых специалистов».

В ОДОД № 35 в честь 200-летнего юбилея К. Д. Ушинского прошел флешмоб «Мысли великого педагога в сердцах современных»

Благодаря Константину Дмитриевичу день получился интересным, веселым и познавательным!03.03.2023