Широкие народные гулянья прошли в ГБДОУ № 17 Василеостровского района. По традиции на праздник были приглашены родители воспитанников, а также малыши, занимающиеся в Центре игрового развития. Хороводы и масленичные игры проходили на уличной площадке дошкольного учреждения, украшенной лентами и другой масленичной атрибутикой. Для гостей были созданы фотозоны. Получился веселый и красочный народный праздник!

Каждая возрастная группа детского сада № 17 заранее готовилась к торжеству. На мастер-классах дети учились делать куклы и другие тематические украшения, разучивали масленичные песни, придумывали наряды для масленичной недели.

Празднование Масленицы в детском саду имеет вполне реальные цели. Это не только знакомство детей с красивым русским обрядом, но и эффективная форма организации совместной деятельности. Подобные мероприятия позволяют в доступной форме дать воспитанникам представление о народных традициях и продемонстрировать богатство культурного наследия, воспитать чувство гордости за историческое прошлое. Кроме того, театрализованное действо на Масленицу позволяет раскрыть творческий потенциал детей, а также закрепить их знания о климатических изменениях перед началом весны.

1Масленица_в_детском_саду_17.jpg