Ежегодно в Санкт-Петербурге проходит региональная олимпиада по технологии для обучающихся с ОВЗ. Главная цель данной олимпиады – выявление и поддержка обучающихся с ОВЗ, обладающих способностями и проявляющих интерес к изучению предмета технология. В олимпиаде принимают участие обучающиеся с ОВЗ 6-11 классов по двум направлениям: «Культура дома, дизайн и технологии» и «Техника, техническое творчество и технологии». Олимпиада проходит в три этапа: районный (отборочный) этап, региональный (отборочный этап) и заключительный этап. На олимпиаду необходимо представить оригинальную работу (проект), которая нигде не была представлена ранее и выполненная собственноручно конкурсантом, при консультационной поддержке педагога - наставника. Проект оценивается по критериям, кроме этого, для обучающихся, прошедших на заключительный этап есть еще одно испытание – это защита своего проекта перед членами жюри и ответы на вопросы жюри. В 2022-2023 учебном году тема проектов для представления на региональной олимпиаде звучала так: «Всем, кому гордое имя учитель». По заданию необходимо было изготовить подарок для учителя, выполнить пояснительную записку согласно критериям, дизайн – макет изделия, а также презентовать своё изделие.

В 2022-2023 учебном году Василеостровский район на региональной олимпиаде по технологии с ОВЗ представляли пять обучающихся ГБОУ СОШ№5 им. К. Мая ОДОД «Фабрика профессий «На Васильевском»: Ковалевич Алена (8-2 класс), Раббимова Насиба (8-2 класс), Хомченко Артем (8-1 класс), Сабиров Самир (7-1 класс), Сережкина Полина (7-2 класс).  Хочется отметить, что каждый обучающийся представлял свой кружок или студию «Фабрики профессий «На Васильевском»:

- Ковалевич Алена выполнила заколку и прическу для учителя на манекен – голове («Имидж студия», парикмахерское искусство, педагог Рыбкина Е.И.);

- Раббимова Насиба выполнила жакет для учителя математики в стиле «Шанель» (студия «Ворд Скиллс», подготовка к олимпиадам, педагог Полякова О.Е);

- Хомченко Артем выполнил работу из дерева (студия «Столяр на все руки», столярное дело, педагог Кириллов Р.В.);

- Сабиров Самир изготовил сувенир (студия «Вязание», педагог Потапова Т.А.);

- Сережкина Полина сшила жакет для педагога – организатора ко дню Матери (студия «Модница», педагог Полякова О.Е.).

Всего в региональном отборочном туре приняло участие около 100 обучающихся с ОВЗ из разных школ   г. Санкт – Петербурга. Все наши участники преодолели планку отборочного тура, получили высокие оценки и прошли на заключительный тур. Защита проектов проходила в Каменноостровском дворце, в красивом отреставрированном зале Центра Олимпиад, структурного подразделения ГБНОУ «Академия талантов». 

По итогам работы жюри три наших конкурсанта стали призерами Региональной олимпиады по технологии для обучающихся с ОВЗ. Поздравляем Ковалевич Алену (педагог Рыбкина Е.И.), Сережкину Полину (педагог Полякова О.Е), Хомченко Артема (педагог Кириллов Р.В.) с замечательным результатом!

IMG_20230131_142717.jpg

IMG-20230131-WA0019.jpg

IMG-20230131-WA0017.jpg

IMG-20230131-WA0026.jpg