02.02.2023 г. в ЦНППМ СПб АППО был проведён городской дистанционный мастер-класс «Воспитательный потенциал народной игрушки Северо-Запада» (направление «Такая разная педагогика»).

На мероприятии был представлен опыт ГБДОУ детского сада № 14 Василеостровского района. Воспитатели Ушакова Н.В. и Лебедева Е.М. рассказали о способах ознакомления дошкольников с народной игрушкой в музейном пространстве.

Представители ГБДОУ детского сада № 22 Василеостровского района, Белоусова Л.Е., Мотигулина Э.М., Кутилова Е.А. познакомили присутствующих с фрагментами мероприятий с детьми на темы «Ознакомление дошкольников с Кадниковской деревянной игрушкой» и «Ознакомление дошкольников с кирилловской глиняной игрушкой».

Воспитатель ГБДОУ детского сада № 30 Василеостровского района, Смородская Л.И., представила публике презентацию на тему «Ознакомление дошкольников старшего возраста с Оятской игрушкой», а педагог ГБДОУ детского сада № 38, Куделина И.Г., поделилась своим опытом в изготовлении и применении в работе текстильной игрушки народов Северо-Запада России. В продолжение темы выступила Васильева Т.В., воспитатель ГБДОУ детский сад № 19 Василеостровского района с видео мастер-класса по ознакомлению дошкольников с игрушкой из войлока.

Со стендовым докладом «Ознакомление дошкольников с вепсской игрушкой», который был подготовлен воспитателем ГБДОУ детский сад № 73 «Василек» Василеостровского района, Пресняковой Л.В., у участников мероприятия была возможность ознакомиться самостоятельно.

Мероприятие посетили 116 представителей дошкольного образования Санкт-Петербурга.

Снимок_экрана_2023-02-03_094707.png