27 января – День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. С целью обогащения знаний детей о героическом прошлом нашего города в детских садах района были разработаны маршруты и организованы целевые прогулки и экскурсии выходного дня.

Дошкольники из ДОУ № 44 совершили виртуальную экскурсию по местам памяти блокадного Ленинграда, которые располагаются по адресам Невский проспект, дом 14, ул. Михайловская, дом 2, Невский проспект, дом 52. Ребята узнали о существовании памятника Ленинградской проруби, из которой жители города носили воду и мемориальной доски «Подвигу трамвайщиков». Познакомились с обелиском, который был открыт к 40-летию празднования победы в Великой Отечественной Войне.

Воспитанники ДОУ № 74 посетили музей-заповедник «Прорыв блокады Ленинграда», где представлена экспозиция, посвященная событиям операции «ИСКРА» 13.01.1943 по прорыву блокады. В детском саду № 35 воспитатели также рассказали детям о Шлиссельбурге – городе, который спас блокадный Ленинград.

Символом памяти погибших жителей блокадного Ленинграда является Пискаревский мемориал. Это не только музей Подвига Ленинграда, его защитников, но и школа патриотизма, любви к своему Отечеству для юных жителей нашего города. На территории 28 гектаров за 900 дней блокады в огромных братских могилах погребены около полумиллиона человек. Это самое большое в мире кладбище, созданное в годы войны. Занесено в Книгу Гиннеса. Сюда на экскурсию отправились ребята и педагоги из ДОУ № 31.

Кроме того, воспитатели познакомили детей с историей музея «Дорога жизни», который находится в посёлке Осиновец Ленинградской области.

Педагоги из ОДОД № 27 создали познавательную презентацию о мемориальном комплексе «Цветок жизни» - памятнике детям блокады. В годы блокады детям наравне со взрослыми пришлось пережить все ужасы войны: голод, холод, бесконечные бомбежки и артобстрелы.

О «витаминной аптеке», которая во время войны позволяла выжить истощённым и голодным людям, рассказали в ДОУ № 27. Аптека находилась на 12 линии Васильевского острова.

Ещё одна памятная достопримечательность, которая находится на Васильевском острове – музей «Аптека доктора Пеля». Сюда отправились воспитанники ДОУ № 22. Во время войны сотрудники аптеки помогали людям как могли. Ленинградцем предлагали хвойный витаминный напиток, который спасал многие жизни.

Ребята из ОДОД № 21 вместе с педагогами возложили цветы к солнечным часам Ленинградской блокады по адресу Большой проспект В.О., дом 28. Это один из самых молодых памятников блокаде.

Тематическую экскурсию «Блокадный маршрут» совершили воспитанники ДОУ № 17. Маршрут прошёл по следам военного дневника школьницы Тани Вассоевич, жившей в доме № 39 на 6-й

маршрутный_лист_новости.png