Большой популярностью в нашей стране пользуется шашечная игра. По массовости шашки занимают восьмое место среди других видов спорта.

Шашки – это средство для умственного развития детей. Игра в шашки развивает логическое мышление, смекалку, сообразительность; вырабатывает умение мыслить абстрактно; воспитывает усидчивость, пространственное воображение; развивает способность действовать в уме; самое главное – развивает память. Ребенок, обучающийся этой игре, становится более ответственным, самокритичным, привыкает самостоятельно думать, принимать решения, бороться до конца, не унывать при неудачах.

В Василеостровском районе успешно прошла игра для дошкольников «Знатоки шашек», в которой приняли участие воспитанники из ДОУ № 1, 4, 5, 6, 14, 17, 22, 26, 29, 30, 31, 38, 42, 50, 51 и ОДОД № 4,15,18, 27, 35.

В ходе игры дети с удовольствием отвечали на вопросы викторины, посмотрели обучающее видео по правилам игры в шашки, прошли сложные лабиринты и, в заключении, с азартом играли друг с другом в шашки.

Знатоки_шашек.jpg