В ДОУ № 1, 8, 29, 30 и ОДОД № 12, 15, 18, 35 были проведены мероприятия ко Дню Героев Отечества. Это памятная дата, которая отмечается 9 декабря. В этот день чествуют Героев Советского Союза, Героев Российской Федерации и кавалеров ордена Святого Георгия и ордена Славы.

В группах ДОУ № 30 познакомились с историей праздника. Порассуждали о том, какие поступки можно назвать героическими и какими качествами обладают настоящие герои. Также ребята рассказали о своих родственниках, защищавших нашу Родину во время Великой Отечественной войны.

В ОДОД № 12 воспитанники посмотрели видео-презентацию, посвящённую таким выдающимся людям, как Андрей Алексеевич Турин, погибший при освобождении заложников во время теракта в Беслане, Олег Анатольевич Пешков, пилот бомбардировщика Су-24 и многих других. А затем сделали свои собственные медали для героев. Детям очень понравились рассказы о подвигах великих людей. И в этот день каждый решил, что героического он может сделать для другого.

Воспитанники старших и подготовительных групп ДОУ № 29 рассматривали иллюстрации книг, фото и видео фрагменты подвигов предков; узнали какими наградами были награждены Герои всех времен. Дети вместе с воспитателем почтили минутой молчания память солдат, защищавших Отечество, которые ценой своей жизни сберегли Родину и выразили благодарность и уважение к воинской доблести и славе. Ребята усвоили, что герой – это тот, кто совершил подвиг, проявив личное мужество, отвагу и стойкость.

Дошкольники ОДОД № 35 познакомились с людьми, прославившими Отечество, поговорили о Дне Победы, космонавтах и военных, прочитали художественные произведения о героях войны, пожарных, космонавтах.

В ОДОД № 18 прошли спортивно-игровые мероприятия для детей старшей и подготовительной групп на смелость, силу, крепость духа.

Воспитанники подготовительной группы ДОУ № 1 приняли участие во Всероссийской акции «Письмо солдату». Кроме того, дошкольники возложили цветы у памятника «Героям-пожарным Ленинграда».

Ребята из ОДОД № 15 с интересом слушали рассказы Юнармейцев школы № 15 о доблестных защитниках Отечества. На занятии по физической культуре воспитанники подготовительной группы участвовали во флешмобе с георгиевской лентой и сложили в честь героев звезду.

Главной целью таких мероприятий является расширение знаний воспитанников о героической истории нашего Отечества, воспитание патриотизма, гордости и уважения к историческому прошлому Родины.

 

 

image-09-12-22-09-42-2.jpeg