8 декабря ежегодно отмечается Международный день художника. Это праздник не только профессионалов, но и любителей живописи. Творчество сохраняет в человеке возможность радоваться миру и любить его. В честь замечательного праздника в ДОУ № 1, 3, 4, 6, 8, 10, 14, 16, 19, 22, 26, 29, 30, 31, 34, 50, 73 и ОДОД № 12, 15, 18, 27, «Льдинка» прошли тематические мероприятия.

Дошкольники узнали много нового и интересного о мире изобразительного искусства, о профессии художника и о том, где можно увидеть знаменитые произведения искусства. Ребята познакомились с лучшими работами русских и иностранных художников, написанных в разных жанрах: пейзаж, натюрморт, портрет.

Вдохновившись творчеством великих творцов, воспитанники детских садов Василеостровского района тоже решили попробовать себя в роли художников. Юные таланты очень увлеклись и даже организовали собственные выставки!

В ДОУ № 34 прошла встреча с интересным человеком, приуроченная к Международному Дню художника. Ребята встретились с Пикалёвой Марией Сергеевной, которая рассказала о разных сторонах жизни представителя этой профессии.

В гости к дошкольникам ДОУ № 1 тоже пришла мама одной из воспитанниц – настоящий художник. Она познакомила их с рабочими инструментами и провела мастер-класс по пейзажной живописи. Кроме того, ребята посетили выставку картин в центральной детской районной библиотеке, а затем художественную студию, в которой они сами написали живописные новогодние картины.

А воспитанники подготовительной группы ДОУ № 22 вместе с родителями и воспитателями посетили музей Академии художеств. В ходе обзорной экскурсии ребята встретили львов из Флоренции, заглянули во двор-циркуль, узнали историю создания Академии.  

День художника прошел на славу, и, возможно, кто-то из дошкольников станет в будущем настоящим известным художником-иллюстратором! Проведенные мероприятия способствовали развитию у детей интереса к творчеству, эмоциональной отзывчивости на произведения искусства.

a3b1e183-2e8d-49e6-9221-a0aab0a1190f.jpg