5 декабря отмечается День волонтёра. Волонтеры — это, прежде всего, неравнодушные и очень добрые люди, которые всегда приходят на помощь другим в трудные моменты. Дошкольники Василеостровского района активно участвуют в разнообразных волонтёрских движениях.

В День волонтёра в ДОУ 14, 17, 32, 38, 44 и ОДОД № 12, 21 вспомнили значимые акции, проходившие в уходящем году, подвели итоги, приняли участие в обсуждении планов на будущее.

Воспитанники ДОУ № 17 не первый год помогают организаторам регионального сбора игрушек и канцелярских принадлежностей для детей, находящихся на лечении в больницах. Традицией стала подготовка открыток для местных домов престарелых. Сейчас в разгаре изготовление новогодних открыток для регионального фонда «Старость в радость», а также рисунков ко Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады — для местного совета ветеранов. Жителям новых регионов России ребята тоже помогают. В частности, многие семьи приняли участие в акции «Книги — Донбассу!».

Дети старшей группы ДОУ № 38 почувствовали себя волонтёрами, поняли, как приятно делать добрые дела и дарить свою заботу и внимание. В День волонтёра ребята решили провести благотворительную акцию и сделать подарок для детей ясельной группы – новогоднюю ёлочку. Кроме того, воспитанники всех возрастных групп детского сада с родителями принимают активное участие в волонтёрском движении: участвовали в акциях «Старость в радость», «Коробка храбрости», «Подарки дедушкам и бабушкам».

В ДОУ № 44 прошло тематическое занятие, на которое был приглашен руководитель Благотворительного фонда «Добродомик» - Синичкина Галина Олеговна.

Ребятам из ДОУ № 14 представилась возможность побывать в роли волонтеров, играя в «Слепой и поводырь», Дети оказывали помощь слабовидящим людям. Воспитанники группы «Гномики» сделали коллективную работу «Дерево добрых дел». В конце праздника участники поделились на пары и нарисовали на воздушном шарике свой портрет волонтера.

Дети, родители и педагоги ОДОД № 21 тоже стали волонтёрами, приняв участие в акции «Тёплая зима». Ими были собраны подарки для обитателей Дома ветеранов сцены имени М. Г. Савиной.

В детском саду № 32 к знаменательному дню подготовили поздравительные открытки для волонтеров из «Добродомика», организовали небольшую библиотеку для его посетителей.

Волонтерское движение в дошкольном учреждении – мощный инструмент нравственного воспитания, который помогает развитию в детях положительных качеств характера, мотивации на добрые поступки.

волонтер_3.jpg