Результаты II этапа Фестиваля-конкурса по страноведению «Содружество».

 

12 декабря 2015г. во втором корпусе гимназии №642 «Земля и Вселенная» состоялся очный тур Конкурса презентаций 2-го этапа Iрайонного Фестиваля-конкурса по страноведению «Содружество». На этот раз участникам было предложено творческое задание – ребята должны были сопоставить две аналогичные детские сказки, русского и иноязычного автора, и подготовить презентацию со сравнительным анализом. Задание ребята приняли с энтузиазмом: многие участники не только продемонстрировали яркую, интересную, структурированную презентацию, но продумали и детали своего внешнего вида. В костюмах сказочных персонажей гости фестиваля увидели Золотую рыбку, Хозяйку медной горы, Снежную королеву и даже одного из двенадцати месяцев!

Выбрать лучшую работу оказалось не просто – так постарались все выступающие! Но тем не менее члены компетентного жюри (зам.директора ИМЦ Василеостровского района, к.п.н. Матвеева Т.Е., методист по воспитательной работе ИМЦ Василеостровского района Машевская С.Г., педагог дополнительного образования ЦТРиГО «На Васильевском» Елисеева Л.В., педагог дополнительного образования ЦТРиГО «На Васильевском» Бушина Т.В.) определили тройку лидеров.

III место завоевал Никита Малявкин, ученик 5-альфа класса гимназии №642 «Земля и Вселенная» представивший на суд зрителей и жюри презентацию со сравнительным анализом «Сказки о мертвой царевне и семи богатырях» А.С.Пушкина и сказки братьев Гримм «Белоснежка и семь гномов».

II место завоевала команда 5-а класса школы №16, сравнивших сказку Г.-Х.Андерсена «Снежная королева» и «Медной горы хозяйка» П.П.Бажова.

I место разделили Елизавета Мазницина (3-бета класс), Софья Сергадеева (3-дельта класс), ученицы гимназии №642, которые также сопоставляли произведения Бажова и Андерсена, и Саламатова Камилла (4-бета класс). Она представила презентацию на тему: «Сказка о рыбаке и рыбке» А.С.Пушкина и «Сказка о рыбаке и его жене» братьев Гримм. В награду победители получили лучшие подарки: конечно же, это - книги, связанные по тематике с Соединенным Королевством Великобритании и Северной Ирландии. А команда 5-а класса школы №16, кроме почетного Диплома II степени, получила ещё и приз зрительских симпатий за сплоченность, дружную работу и яркое, артистичное выступление!

Заслуженные благодарственные грамоты получили учителя и педагоги дополнительного образования, подготовившие участников и победителей прошедших конкурсов, а также члены жюри за ответственную и напряжённую работу в течение 2-х туров Конкурса презентаций.