В ДОУ № 1, 3, 4, 5, 6, 8, 10, 12, 14, 16, 17, 19, 20, 22, 23, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 36, 37, 38, 39, 44, 45, 51, 53, 73, НШ – ДС № 36 и ОДОД № 12, 18, 21, 27, Льдинка прошли мероприятия, посвященные Дню Матери в России, главной целью которых являются воспитание у дошкольников любви и уважения к матери, развитие творческих способностей детей и создание уютной, домашней атмосферы праздника.

В течение последней недели ноября воспитанники детских садов принимали активное участие в подготовке к празднику. Ребята совместно с педагогами читали сказки и рассказы о матери, слушали добрые песни, учили стихотворения, играли в сюжетные игры. В группах были проведены беседы о любимой маме, на которых ребята закрепляли умение формулировать пожелания, поздравления своим мамам, учились свободно выражать эмоции, личные впечатления.

. Всю свою любовь к маме дошкольники вложили в подарки, сделанные собственными руками – открытки, рисунки, аппликации, стенгазеты. Очень разнообразными и яркими получились выставки детских работ!

Традиционным сюрпризом для мам стали видеопоздравления с добрыми словами, песнями и танцами, которые очень порадовали самых дорогих и близких людей.

И, конечно, этот праздник не обошелся без концертов, посвященных мамам. Ребята читали стихи и участвовали в спортивных играх, не обошлось без веселых песен, зажигательных танцев и увлекательных аттракционов, викторин и конкурсов вместе с дорогими мамами. Праздники в детских садах получились светлыми и радостными!

Необычно подошли к празднованию в ОДОД «Льдинка» - в преддверии самого доброго, нежного, светлого праздника в учреждении прошёл «Кулинарный поединок». А мамы дошкольников из ДОУ № 1 с удовольствием раскрыли секреты своих фирменных блюд. Воспитанники ДОУ № 37 приняли участие в мастер-классе «Детство народов в кукольном платье» в детской районной библиотеке № 7. Ребятам рассказали об истории праздника, в какой стране он появился впервые, как звали самую первую маму, и какой подарок она получила.

Проведенные мероприятия способствовали формированию у дошкольников базовой культуры на основе отечественных традиционных духовных и нравственных ценностей, целостного представления образа матери – хранительницы домашнего очага, играющей большую роль в жизни каждого человека, воспитанию чувства глубокой любви, привязанности к самому близкому и родному человеку - маме.

IMG 20221125 WA0021