Волшебный мир Астрид Линдгрен

14 ноября 2022 года отмечается 115 лет со дня рождения известной во всём мире шведской писательницы Астрид Линдгрен. Сама писательница говорила, что пишет исключительно о детях и для детей, потому что была убеждена – все люди родом из детства.  Её произведения стали символом нового поколения.

Воспитанники  ДОУ № 1, 4, 5, 6, 8, 17, 20, 22, 23, 26, 29, 30, 32, 38, 42, 44, 45, 50, ОДОД «Льдинка» и ОДОД № 12 с удовольствием поучаствовали в мероприятиях, посвящённых дню рождения А. Линдгрен.

Для ознакомления воспитанников с творчеством автора в группах детских садов были оформлены книжные выставки печатных изданий «Сказочный мир Астрид Линдгрен». Дошкольники с воспитателями с интересом читали книги «Карлсон, который живёт на крыше», «Пеппи Длинныйчулок», «Рони, дочь разбойника» и др. Рассматривали иллюстрации к любимым произведениям, раскрашивали персонажей.

После прочтения увлекательных историй, ребята рассказывали о героях, которые им особенно полюбились: Малыш, Эмиль, Крошка-домовой, маленькая эльфа из яблоневого сада, и самом любимом - Карлсоне, который живет на крыше! А затем юные художники-иллюстраторы нарисовали обложки для книг шведской писательницы.

В ДОУ № 8 прошла викторина на знание книги «Малыш и Карлсон» в сопровождении яркой иллюстрированной презентации, которая помогла ребятам окунуться в сказку.

Среди подготовительных групп ДОУ № 29 также состоялась викторина по произведениям А. Линдгрен. Дошкольники отвечали на вопросы, инсценировали сюжеты из рассказов и с удовольствием помогали друг другу в творчестве, когда рисовали любимых персонажей.

А ребятам из ДОУ № 42 очень понравилась игра «Угадай героя»: воспитатель говорила фразу, дети отгадывали какому герою из книги принадлежит эта фраза.

Воспитанники ДОУ № 20 узнали историю написания некоторых сказок. После ознакомительной беседы в зал влетел Карлсон (какое же веселье обходится без него). Таким образом, дети не только познакомились с интересными фактами биографии детского писателя Астрид Линдгрен, вспомнили ее творчество, но и получили огромный положительный эмоциональный заряд.  

Цель проведённых мероприятий – познакомить детей и родителей с жизнью и творчеством детской писательницы, развить познавательный интерес, любовь к чтению. Ребята с большим удовольствием принесли книги на выставку из домашних библиотек и поделились впечатлениями о произведениях.IMG_6253.JPGIMG-20221111-WA0000.jpg