С 1 по 3 ноября 2022 года в ДОУ № 1, 4, 12, 14, 16, 17, 22, 23, 26, 28, 29, 30, 37, 39, 42, 44, 45, 50, 51, 53, 74 и ОДОД № 12, 21, «Льдинка» Василеостровского района прошла неделя «Театр – детям», приуроченная к 135-летию со дня рождения знаменитого поэта и писателя - Самуила Яковлевича Маршака.

Дошкольники читали книги, отгадывали загадки, с интересом рассматривали иллюстрации к знакомым сказкам, рисовали и раскрашивали любимых персонажей. Педагоги познакомили ребят с биографией писателя, интересными фактами из жизни юбиляра. В групповых помещениях были организованы выставки книг автора, которые погружали атмосферу групп в мир произведений.

Воспитанники детских садов с удовольствием разыграли театральные миниатюры, поучаствовали в театре картинок и масок по лучшим произведениям С. Я. Маршака – «Лиса и Волк», «Вот какой рассеянный», «Багаж», «Усатый-полосатый», «Кошкин дом», «Детки в клетке», «Теремок», «Весёлый зоосад», «Сказка о глупом мышонке», «Урок вежливости», «Где обедал воробей», «Старуха, дверь закрой!», «Перчатки», «12 месяцев», «Кто колечко найдет» и др. Юные артисты тщательно готовились к своему выступлению: запоминали текст, работали над интонацией, мимикой и жестами. Премьеры прошли успешно!

Произведения писателя объединяют не одно поколение их знают и любят взрослые и дети. В ДОУ № 16 был подготовлен детско-родительский проект по созданию аудиокниги голосами родителей по произведениям С. Я. Маршака.

Викторина «Угадай героя из произведений Маршака» прошла в ДОУ № 30. Ребята вспомнили обитателей зоосада, о которых Самуил Яковлевич писал свои стихи, отгадывали загадки, сочиненные писателем, вместе с родителями рисовали любимых персонажей.

Детский сад № 50 в честь юбилея поэта запустил флешмоб #ЧитаемМаршака. Родителям воспитанников и подписчикам группы учреждения ВКонтакте с 2 по 4 ноября было предложено опубликовать на своих страницах в социальных сетях любимое стихотворение с хэштегом #ЧитаемМаршака, чтобы поделиться со всеми необыкновенным удовольствием и радостью от чтения его произведений.

Дети старшего дошкольного возраста ОДОД № 21 были приглашены на спектакль музыкального театра «Мастеровые» в школу № 21. Дошкольники были вовлечены в представление: повторяли строчки из произведений, подпевали знакомые песни.

Воспитанники старшей группы ДОУ № 44 разыграли театр на столе «Где обедал воробей?». Для этого были изготовлены шарнирные куклы персонажей стихотворения из гофрированного картона. Итогом задумки стал мультфильм по замечательному любимому многими произведению автора.

Тематическая неделя, безусловно, способствовала приобщению детей к творчеству С.Я. Маршака, воспитанию литературно – художественного вкуса, способности понимания настроения произведений поэта, а также развитию театральных и творческих способностей у дошкольников.

IMG 20221031 WA0008