Дошкольники района отметили Международный день школьных библиотек

25 октября отмечается Международный день школьных библиотек. В рамках этого праздника в ДОУ № 3, 4, 6, 22, 26, 30 и ОДОД № 21 прошли тематические мероприятия.

В подготовительных группах ДОУ № 26 был проведен «День библиотеки в детском саду». Чтобы приобщить детей к книге, воспитать будущих читателей, в группах организованы выставки книг и журналов, проведены мероприятия по знакомству с библиотекой и трудом библиотекаря. Воспитанники узнали, что такое библиотека и для чего они нужны, как важно для любого человека много знать и читать.

Дошкольники из ДОУ № 4 побывали на экскурсии «Путешествие по книжной вселенной» в детской библиотеке № 6 СПб ГБУК ЦБС Василеостровского района. Во время экскурсии ребята познакомились с библиотекой – царством книжных сокровищ, профессией библиотекарь, подробно рассмотрели представленные книжные выставки, прошлись по залам, узнали, что основную ценность библиотеки составляют книги, в которых содержится много самой интересной информации. Библиотекарь рассказал детям о том, как можно записаться в библиотеку. В зале для мероприятий дошкольники с удовольствием отгадывали «Сказочные загадки».

ДОУ №30 тесно сотрудничает с библиотекой «На Морской».  Ребята с интересом посещают мероприятия, проводимые коллективом библиотеки, знакомятся с лучшими детскими литературными произведениями, на примере литературных героев учатся добру и дружбе.

Воспитанники ДОУ №3 «Андрейка» и ДОУ № 6 посетили центральную районную детскую библиотеку на 13-линии. Сотрудники библиотеки познакомили ребят из ДОУ № 3 с творчеством уральского сказочника П. П. Бажова, рассказали об удивительных сказочных героях, которые охраняют тайны и клады древнего Урала. Встреча прошла в атмосфере живого общения и взаимного интереса. А для дошкольников из ДОУ № 6 провели интересное мероприятие, посвященное истории Санкт-Петербурга и Василеостровского района.

ДОУ №22 отметил праздник посещением библиотеки при ГБОУ СОШ №2, а воспитанники ОДОД № 21 побывали на экскурсии в библиотеке школы №21 имени Э. П. Шаффе. Библиотекари рассказали детям правила поведения в библиотеке и научили как выбрать для себя интересную и нужную книгу. Дошкольники узнали, что такое читальный зал, абонемент, картотека, формуляр. Увлекательная игра «загадки-отгадки» с вопросами о сказочных героях помогла им освоиться в новом месте. У ребят горели глаза, их радовал вид множества стеллажей с книгами в красивых переплётах.

Юные читатели пообещали, что будут постоянными посетителями библиотек.

9NPsAquDGODJP6Q-MQ6pGbtHrYNOhSmbEvPesIlnfWLQhXEZ3kQ2dJlMDgCvvmUwg-5kzSqF0sjUgjxtsRJ_odcz.jpg