«День отца» отметили в детских садах района

В России, с 2021 года, отмечается важный семейный праздник – "День отца" официально установленный Указом Президента РФ «в целях укрепления института семьи и повышения значимости отцовства в воспитании детей». Дата его празднования – третье воскресенье октября. Мероприятия, посвящённые празднику прошли в ДОУ № 1, 3, 4, 6, 8, 10, 11, 14, 16, 17, 19, 22, 23, 26, 29, 30, 31, 34, 37, 38, 42, 44, 43, 50, 74 и ОДОД № 4,12, 27 Василеостровского района.

В ОДОД № 27 в преддверии праздника "День отца" воспитанники сняли новые выпуски "Ералаша" – "Кто мой папа?", "Где мой сын?". Ребята с радостью выбирали роли, участвовали в массовке, придумывали реплики, движения и эмоции.

В ДОУ № 4, 6, 11, 19, 26 были проведены интересные занятия, на которых дети рассказывали о своих отцах, нарисовали их портреты, изготовили коллективные стенгазеты и открытки.

Воспитатели ДОУ № 29 организовали для детей старших групп игру-квест «Секрет папы». Ведь наши любимые папы когда-то были маленькими мальчиками. Какой же секрет помог им стать такими, какими мы знаем их сейчас? Все ребята дружно делали зарядку, проводили эстафеты, собирали пазлы, строили дом, и поняли, что секрет в здоровье, спорте, гибком уме и золотых руках.

Дошкольники из ДОУ № 74 с большим желанием и гордостью поделились друг с другом тем, сколько всего знают и умеют их папы: подниматься в горы, косить траву, разводить костер, погружаться под воду, готовить еду, сочинять музыку, управлять самолетом, спортивной лодкой, строить и мастерить, и просто быть рядом.

Педагоги ДОУ № 10 смонтировали трогательный клип-поздравление с фотографиями отцов и воспитанников. Видео демонстрировало любовь, дружбу и тесную связь с папами, которые присутствуют в семьях ребят. В ДОУ № 17 и ДОУ № 30 ребята подготовили коллажи с семейными фотографиями. А в ДОУ № 16 прошёл конкурс видеороликов «Мой папа самый лучший!».

Праздничным вечером папы воспитанников ДОУ № 34 рассказывали ребятам о морских обитателях и сказках, играли с детьми и складывали оригами.

В ДОУ № 14 и ОДОД № 4 проведены тематические занятия, после которых ребята изготовили поздравительные открытки. А для самих пап были организовали настоящие спортивные состязания, где они вместе с мамами и детьми смогли показать себя настоящими лидерами своих семей.

В детских садах № 8 и № 31 организованы выставки детского рисунка на тему "Папа - лучший друг".

Воспитанники ДОУ № 3, 38, 42 приготовили своим любимым папам подарки, выучили стихи и песни, сняли видеоролики-поздравления.

В группах ДОУ № 1, ДОУ № 22 и ОДОД № 12 прошли музыкальные досуги. Воспитанники пели песни и танцевали. А ребята из ДОУ № 37 посетили детскую библиотеку № 7, где рассказали о своих папах и ответили на вопросы сказочной викторины.

В рамках проекта «Профессии юного петербуржца» в ДОУ № 50 был проведён костюмированный досуг «Мужские и женские профессии». Ребята отметили, что мужские профессии характеризуются силой, мужеством, смелостью, умением быстро принимать решение, быть ответственным, сдержанным, справедливым, ловким, умелым, находчивым, изобретательным, предприимчивым.

На официальной странице ДОУ № 43 в контакте мамы с воспитанниками разместили теплые слова и фотографии, повещённые главам семей.

Подготовка к этому замечательному празднику способствовала формированию у дошкольников представлений о значимой роли отца в жизни семьи.

2_6.jpg