1 октября во всем мире отмечается Международный день пожилых людей. Праздник был учрежден по инициативе ООН 14 декабря 1990 г. В Россию он пришел немного позднее, в 1992 г., после принятия Постановления Президиума Верховного Совета РФ «О проблемах пожилых людей».

В Международный день пожилых людей все внимание обращено к людям старшего поколения: бабушкам и дедушкам, возрастным соседям по дому, старшим коллегам. В детских садах № 1, 3, 4, 6, 8, 11, 16, 17, 19, 23, 29, 30, 32, 33, 37, 38, 43, 50, 73 и ОДОД 12, 18, 21, 27 прошли тематические мероприятия, направленные на привлечение внимания дошкольников к пожилым людям.

Педагоги, воспитанники и родители из ДОУ № 4, 8, 17, 33, 37, 38 и 73 приняли участие в социальной акции по сбору подарков ко Дню пожилого человека, организованной Благотворительным фондом «Старость в радость». Ребята своими руками изготовили замечательные открытки для бабушек и дедушек, проживающих в домах престарелых отдаленных уголков Ленинградской области. Взрослые собрали сладкие подарки, наборы с предметами первой необходимости.

А ДОУ № 23 присоединился к социальной акции в поддержку одиноких людей, которую проводит Почта России «Ты - не один!». Дети вложили частичку своей души в рисунки, аппликации и открытки.

Педагогами ДОУ № 32 собраны подарки для одиноких людей и отправлены в ЛОГБУ "Всеволожский ДИ". Изготовленные детьми открытки "Самоварчик с добрыми пожеланиями" переданы в Добродомик, расположенный в Василеостровском районе.

Воспитанники старших групп ДОУ № 6, чтобы выразить признательность своим бабушкам и дедушкам, с удовольствием делали для них волшебные сундучки. В процессе работы с интересом рассказывали о своих родственниках, вспоминали интересные случаи из жизни.

Ребята из ДОУ № 3, 29, 50 и ОДОД № 12 своим руками изготовили яркие открытки, плакаты и красочные рисунки для любимых бабушек и дедушек.

В группах ДОУ № 11 и ДОУ № 16 с дошкольниками были проведены тематические беседы и игры, а ребята из ДОУ № 1 подготовили видео-открытку к празднику.

 Проект «Профессии моих бабушек и дедушек» был реализован в ДОУ № 19. Дети с удовольствием рассказывали кем и где работают или работали их родственники.

В ДОУ № 18 и ОДОД № 27 воспитатели также провели тематические беседы, а ребята охотно делились семейными историями. Кроме того, дошкольники устроили для старшего поколения замечательный праздничный концерт.

В ОДОД № 21 подготовили подарки с открытками, которые были переданы в Дом ветеранов сцены имени М.Г.Савиной. Кроме того, сотрудники ОДОД поздравили бабушек и дедушек отделения временного проживания СПб ГБУСОН "Комплексный центр В.О.", угостили сладкими пирогами, передав в дар дидактические материалы и то, в чём нуждаются люди пожилого возраста.

В ДОУ № 30, 43 организован сбор подарков. Воспитанники поздравили жителей микрорайона с праздником открытками, сделанными своими руками. 

Проведённые мероприятия способствуют укреплению связи между поколениями, формированию у дошкольников уважительного, заботливого отношения к людям пожилого возраста, развитию эмоциональной отзывчивости.

1102022