День дошкольного работника — профессиональный праздник в Российской Федерации. Он появился 27 сентября 2004 года, именно в этот день в 1863 году в Санкт-Петербурге был открыт первый детский сад.

В детских садах № 3, 4, 8, 10, 12, 14, 16, 17, 22, 29, 30, 31, 32, 34, 37, 38, 43, 45, 50, 53, 73 и ОДОД № 4, 12, 18, 27 прошли тематические мероприятия, посвященные замечательному осеннему празднику.

В ДОУ № 4, 8 и 73 состоялись праздничные концерты, на которых дошкольники поздравляли коллективы своих детских садов.

Ребята из ДОУ № 10, 16, 17, 29, 37 и ОДОД № 12 беседовали с педагогами об истории и смысле праздника, учили стихотворения, подготовили красочные плакаты с поздравлениями и портретами сотрудников образовательного учреждения, подарили им открытки и подарки.

Сотрудники детских садов № 12 и № 30, получили от воспитанников в подарок видео открытки с трогательными детскими благодарностями за свою работу и теплыми пожеланиями.

Воспитанники ДОУ № 14 и ОДОД № 18 стали авторами портретов своих воспитателей. Добрые, милые, написанные с любовью творческие работы стали прекрасным поздравлением педагогов с их профессиональным праздником.

В ОДОД № 27 для взрослых и детей разместили плакат с воспитателями в дошкольном возрасте "Все взрослые сначала были детьми..." Дети перед прогулкой, проходя мимо, попытались найти своего воспитателя в дошкольном возрасте, у некоторых это получалось! А вот самим педагогам было непросто найти свою коллегу в данный период жизни.

Интересные экскурсии были проведены в ДОУ 22, 34, 38 – воспитанники посетили помещения детского сада: кухню, медицинский кабинет, прачечную, кабинет заведующего. Узнали, как много людей причастны к дошкольному образованию и даже взяли у сотрудников интервью!

В ДОУ 53 в рамках празднования Дня дошкольного работника педагоги показали детям средней и старших групп кукольный спектакль. Творческая группа детского сада № 45 исполнила для всех сотрудников веселую сценку «Воспитатель детям друг- это знают все вокруг».

Педагоги из ДОУ № 3, 32, 43 и ОДОД № 4 вместе с воспитанниками нарисовали поздравительные плакаты с добрыми пожеланиями всем сотрудникам детского сада.  

Главную роль в празднике воспитателей, конечно, играют дети! Вот так сюрприз: воспитанники ДОУ № 50   получили письмо от злой колдуньи, которая заколдовала всех работников, и ребята отправились выручать своих любимых взрослых: участвовали в познавательных и музыкальных викторинах, показали ловкость и быстроту в эстафетах и весёлых играх, разгадывали загадки, пели, танцевали, показывая,  чему обучили ребят их наставники.

День дошкольного работника закончился, но улыбки на лице педагогов остались надолго. В дошкольном образовании работают люди различных профессий, но всех их объединяет любовь к детям и призвание.

день_воспитателя_1.jpg