В детских садах № 4 17, 22,  29, 37 Василеостровского района прошли тематические мероприятия, приуроченные к 165-летию со дня рождения Константина Эдуардовича Циолковского, основоположника современной космонавтики.

В старшей группе «Пчелки» ДОУ № 4 воспитанники сконструировали ракету, отгадали загадки о космосе и помогли космическому кораблю выйти на орбиту.

Дошкольники подготовительной группы ДОУ № 17 услышали от своих педагогов рассказ о необычной судьбе изобретателя, его стремлении к освоению околоземных пространств, о том вкладе, который им сделан для отечественной науки. Воспитанники помладше представили себя в роли изобретателей и сконструировали ракеты, как когда-то мечтал великий учёный.

Прогулки выходного дня некоторые воспитанники посвятили также незаурядному человеку. Многие ребята с родителями побывали у памятника К. Э.  Циолковскому у набережной Обводного канала (пересечение с ул. Циолковского).

Дошкольники из ДОУ № 22 узнали интересные факты о детстве учёного, а затем нарисовали замечательные ракеты, на которых бы они хотели отправиться в космос.

Воспитанники ДОУ № 37 на совместном мероприятии «Звездная экскурсия» с детской библиотекой № 7 Василеостровского района побывали в виртуальном музее истории космонавтики К.Э. Циолковского, рассмотрели проекты летательных аппаратов «основателя космонавтики». Создали макет космического корабля «Союз».

В ДОУ № 29 в подготовительных группах была проведена творческо-исследовательская встреча. Теоретической частью ее стало знакомство с жизнью и научно-творческим наследием великого человека, который является основоположником отечественной космонавтики. Викторина помогла ребятам закрепить полученные знания. А практической частью творческой-исследовательской встречи стало коллективное  конструирование из бумаги воздушного шара. 

Проведенные мероприятия способствуют формированию первоначальных представлений о знаменитом ученом – изобретателе, значении его работ для космонавтики, вызывают у детей чувство гордости за величие нашей страны.

РМО 19092022