Восьмое сентября - скорбная дата в истории нашего города. В 1941 году, ровно 81 год назад, вражеские войска взяли в огненное кольцо жителей и защитников Ленинграда. Сухопутная связь со страной прервалась с захватом Шлиссельбурга. Блокада длилась почти 900 дней – до 27 января 1944 года.

Каждый год в детском саду №17 Василеостровского района вспоминают события тех героических лет - воспитанники растут юными патриотами. В этот раз ребята узнали, какие суровые испытания выпали на долю земляков в первую осень блокады, как жили сверстники в годы войны, какова роль народного ополчения. Темой отдельного разговора стала роль искусства в военное время. Мальчики и девочки услышали истории о работе театров, о вкладе работников радио в Победу. Вспомнили и о знаменитом исполнении Седьмой симфонии Дмитрия Шостаковича в филармонии блокадного Ленинграда.

Ребята старшей и подготовительной групп приняли участие в общегородской минуте молчания. В дошкольном учреждении организована выставка по теме. На детских рисунках – любимый город, который так и не покорился фашистским захватчикам.

 IMG_3647.JPG