Елена Валерьевна Зинченко уже на протяжении десяти лет руководит гимназией № 586 на Васильевском острове. Образовательное учреждение под ее руководством реализует современные проекты, коллектив работает на перспективу. В прошедшем недавно конкурсе руководителей государственных образовательных учреждений Елена Валерьевна вошла в число победителей.

— Это был серьезный и интересный конкурс, — рассказывает руководитель гимназии. — Тема его — проекты, меняющие школу, — это моя тема, потому что на базе нашей гимназии уже реализуется множество интересных проектов. И сейчас как раз в сфере образования намечается тенденция к созданию комплексов, а у нас это все уже работает, и победа в конкурсе — это заслуга всего нашего коллектива, большой команды, идущей к общей цели.

— Вы оканчивали Самарский педагогический университет, там начинали работать...

— Дело в том, что папа у меня военный, и я практически «человек мира»: много где жила, с родителями объездила всю страну. И выбор профессии для меня был неслучайным, моя мама — учитель, я пошла по ее стопам. Работать начала очень рано, в 19 лет, осталась в школе после практики в институте. Карьера у меня достаточно долгая, педагогический стаж насчитывает уже больше 25 лет. Начинала я работать в Самарской общеобразовательной школе, а когда училась на 5-м курсе, видя мои успехи, университетские педагоги пригласили меня на работу в одно из самых престижных учебных заведений в Самаре — Муниципальный университет Наяновой. Это была авторская школа, которая уже тогда, в 1990-е годы, представляла собой комплекс. Это было очень интересное учебное заведение, куда приходили дети, начиная со старших групп детского сада, и могли окончить там все уровни образования, включая аспирантуру. Видимо, эта идея — создание комплекса — запала мне в душу именно с того времени. И работа в дружной, сплоченной команде единомышленников подтвердила, что выбор профессии мною был сделан верно, хотя многие ребята с моего курса ушли тогда в журналистику, в коммерцию,
потому что профессия переживала далеко не лучшие времена.

В Университете Наяновой я отработала четыре года на кафедре русского языка и литературы, а потом в 2001 году вышла замуж и уехала в Петербург. Здесь я сначала работала учителем в гимназии на Васильевском острове, потом стала завучем, ну а потом — директором.

— Когда начинали работать, сразу убедились, что школа — это ваше?

— Мои первые ученики были моложе меня всего на четырегода, мне было это интересно. А еще у меня в свое время был очень мудрый наставник, который говорил, что сначала нужно влюбить учеников в себя, и тогда они полюбят твой предмет и будут заниматься им с полной отдачей. До сих пор следую этому мудрому совету.

— А предмет сейчас преподаете?

— Нет, уже, к сожалению, не получается, настолько занимает все время руководствотаким большим учреждением, постоянная работа в режиме
многозадачности. На самом деле я считаю, что если что-то делать — то делать это надо хорошо или в принципе за это не браться. Характер, воспитанный в семье офицера, дает о себе знать (смеется).

— В чем особенности обучения именно в вашей гимназии?

— Сейчас наша гимназия — это большой образовательный комплекс, начиная с дошкольного образования. У нас есть детский сад на Морской набережной и два учебных корпуса на Наличной улице и улице Кораблестроителей. В ближайших планах — открытие своей загородной базы, где смогут проводить тренировки и отдыхать наши спортсмены, творческие коллективы. В связи с запросом времени, несмотря на то что основная профилизация у нас гуманитарная, мы открываем также естественно-научный и инженерный классы. В этом году вводим раннюю профилизацию, набираем 5-е классы по физико-математическому и химико-биологическому направлениям.

— Сегодня все или многие дети нацелены на успешность, залогом чего является получение высшего образования, но, к сожалению, способности и возможности не у всех одинаковы…

— У нас в гимназии есть курс профориентации, в рамках которого работают педагоги-психологи. Детей, в которых специалисты не видят потенциала к получению мгновенного высшего образования, можно сориентировать на овладение какой-то специальностью после окончания 9-го класса, и эти дети в итоге могут быть не менее успешны, чем те, кто окончил одиннадцать классов.

— Спрошу вас как учителя литературы: читают ли современные гимназисты ту же «Войну и мир»?

— Читают, но не все. Ведь каждую книгу можно воспринимать
по-разному. Открывая то или иное произведение в разном возрасте, каждый находит в нем чтото свое. Кто-то готов к восприятию серьезной литературы уже в средних классах школы, кто-то в этом возрасте еще эмоционально не дозрел. Наша задача здесь — не заставить прочесть, а заронить интерес, чтобы захотелось взять и прочесть и возвращаться к этой книге еще не раз.

— По вашим наблюдениям, дети сейчас больше читают книги в электронном или бумажном варианте?

— Тоже по-разному. Могу рассказать о своих собственных детях. Семнадцатилетняя дочь читает только бумажные книги, а сын, который младше ее на пять лет, тоже с удовольствием читает книги, но только
электронные.

— Дочь не пойдет по вашим, учительским, стопам?

— Она с детства увлекалась балетом, в этом году окончила Академию русского балета и сейчас уже артистка Мариинского театра, несмотря на юный возраст.

— Ваша семья живет на Васильевском?

— Да, мы как приехали, так здесь и живем. И, как говорят, с Васильевского если и переезжают, то только на Васильевский! Этот остров заманивает, здесь особенная атмосфера. Здесь всегда приятно побродить по линиям, рассматривая фасады старинных зданий, почитать таблички — кто здесь жил. Иногда в суете и постоянной спешке мы сердимся на узость наших улиц, но я не раз ловила себя на мысли, сколько тысяч, даже миллионов людей мечтают приехать сюда
и походить по местам, по которым мы проходим каждый день. У нас все это — история, культура — буквально под ногами. Я и нашим учителям всегда говорю: не нужно показывать что-то на проекторе, когда можно выйти и увидеть это вживую. На это времени жалеть не стоит.

— А вы можете себе позволить хоть иногда выйти из графика?

— К сожалению, нет. У меня жесткий тайм-менеджмент, в котором живет и моя семья. У нас все по расписанию, иначе наступит хаос.

— Елена Валерьевна, вы также депутат муниципального совета МО Остров Декабристов. С какими вопросами обращаются к вам чаще всего?

— Много вопросов по устройству детских площадок. Есть места, где нужно их обновлять или просто организовать, потому что остров разрастается, маленьких детей становится больше, поэтому мест для игр и прогулок не хватает. Стараемся решать этот вопрос.

✅ Блицопрос:
— Любимая книга? - Стихи Бродского, Пастернака.
— Любимый фильм о школе? - Люблю фильмы со смыслом. «Доживем до понедельника».
— Любимый праздник? - Дни рождения моих детей.

director