Торжественное открытие летней инженерной смены "Квантополис" состоялось 26 мая при участии ведущего специалиста отдела образования администрации Василеостровского района Санкт-Петербурга Кропотиной Юлии Юрьевны и начальника лагеря Газизовой Светланы Афковны. Во время открытия дети стали участниками научного шоу, а символический указ о создании Квантополиса доставил дрон, пилотируемый учащимися Кванториума. По окончании торжественного мероприятия для детей начался Квантоквест, во время которого они познакомились с лабораториями и мастерскими Кванториума.
"Лето с пользой" - вот основной девиз нового формата городского оздоровительного школьного лагеря, который распахнул свои двери для 100 ребят Василеостровского района на базе Детского технопарка "Кванториум" гимназии N 642 "Земля и Вселенная".
"Квантополис"- это не просто смена. Это проект города будущего, который мы начнем создавать уже сегодня.
За 21 день ребята узнают, как устроен умный дом и познакомятся с принципами функционирования умного города, научатся программировать роботов, делать 3D-модели, брать интервью, пилотировать квадрокоптеры и подводные дроны. Все занятия будут проходить в интерактивном формате с применением технологий геймификации, что позволит сделать каждый день ребенка ярким и увлекательным.
Целью смены является вовлечение детей в проектную деятельность, повышение интереса к современным технологиям, популяризация приоритетных направлений науки и прокачка технических навыков.
Помимо занятий, ребят ждут интересные мероприятия в виде квестов, квизов, фестивалей, где каждый сможет показать свои знания и применить их в командной работе! А итогом смены станет "Инженерная конференция", на которой   ребята смогут представить свои проекты, полезные для города будущего.IMG_0803.JPGIMG_9711.JPGIMG_0839.JPG