Конкурс профессионального мастерства «Открой свой талант!»

 

С 11.05.2022 г. по 13.05.2022 г. в ГБОУ СОШ № 5 имени Карла Мая прошел районный конкурс профессионального мастерства «Открой свой талант!», который представлял собой масштабное мероприятие, включающее не только соревнования по профессиональным и трудовым навыкам обучающихся района, но и деловую программу «Развитие творческого и профессионального потенциала обучающихся посредством участия в ВСОШ по технологии», реализованную в форме «круглого стола», а также проведение предварительных консультаций по подготовке к участию в конкурсе.

В конкурсе «Открой свой талант!» приняли участие 108 обучающихся из 9 школ Василеостровского района. Участники соревновались по 12 компетенциям, связанными с рабочими профессиями. Самыми востребованными из них оказались «Кулинария», «Визаж», «Ногтевой сервис», «Предпринимательство», «Вязание». В конкурсных испытаниях по каждой из 12 компетенций приняли участие от 10 до 14 обучающихся района. Для подготовки к конкурсу в апреле и мае 2022 года в ОДОД «Фабрика профессий «На Васильевском» главными экспертами соревнований были проведены консультации по всем компетенциям конкурса. Предварительные консультации, проведённые по утвержденному расписанию посетили около 100 обучающихся района.

Конкурсные испытания по различным компетенциям проходили в аудиториях с профессиональным оборудованием на базе «Фабрики профессий «На Васильевском». На соревновательных площадках помимо главного эксперта работало экспертное сообщество, состоящее из учителей технологии Василеостровского района, а также педагогов дополнительного образования. Всего в судействе конкурса приняло участие 19 педагогов – экспертов.

Конкурс профессионального мастерства «Открой свой талант!» был проведён в рамках реализации II этапа опытно-экспериментальной работы школы в качестве региональной экспериментальной площадки по теме: «Совершенствование организационно-педагогических условий подготовки обучающихся на уровнях основного и среднего общего образования к участию в заключительном этапе всероссийской олимпиады школьников по технологии» в целях повышения мотивации школьников к изучению предмета технология и участию во всероссийской олимпиаде. В ходе проведения конкурса профессионального мастерства решались задачи повышение уровня профессиональной подготовки обучающихся, развития и популяризации различных специальностей, совершенствования результатов обучения («здесь и сейчас») по предмету технология.IMG_7796.JPGIMG_20220511_154933.jpgIMG_20220511_154721.jpgIMG_7828.JPG