С днем Победы!

Воспитанники старшей и подготовительной групп ГБДОУ №17 Василеостровского района стали участниками программ, посвящённых 9 Мая. Ребята декламировали стихотворения, пели и танцевали. Одним из самых запоминающихся номеров стало исполнение «Катюши».

Юные артисты помогли и в торжественном оформлении музыкального зала дошкольного учреждения: на стенах были размещены коллажи из рисунков мальчиков и девочек. Также была представлена выставка поделок на мирную тематику.

Будущие школьники узнали, как жители Ленинграда и всей страны встретили новость о Победе в далёком 1945 году, каким был первый праздничный салют. Для ребят была подготовлена презентация на эту тему. Также воспитанники закрепили знания о георгиевской ленточке как символе Победы в Великой Отечественной войне.

Мальчики и девочки детского сада приносят фотографии своих героических родственников, которые внесли вклад в общий триумф страны над фашистскими захватчиками, рассказывают о прадедушках и прабабушках, не жалевших своих сил в тылу.

В этом году материалы проекта «Я помню! Я горжусь!» размещены в вестибюле первого этажа детского сада № 17. На стенде – архивные фото, а также рассказы о подвигах. Так, прадедушка одной из воспитанниц младшей группы ушёл на войну в 18-летнем возрасте, был разведчиком. В госпитале оказался после тяжёлого ранения. Гордость семьи другого воспитанника – прабабушка, проработавшая всю блокаду в Ленинграде.  Есть семьи, которые поведали истории своих близких людей, которые были в войну маленькими детьми.  

«Во время блокады воспитатели напротив детского сада делали грядки. Мы помогали, растили зелень и огурчики. Они, конечно, были размером с мизинчик. Ещё мы с воспитателями ходили в госпиталь и выступали перед ранеными солдатами, рассказывали стихи, пели и танцевали, в общем, поднимали им настроение. Я помню, к нам на кухню в садике попал снаряд. Но без обеда мы не остались. Нам привезли по большому куску глюкозы, он еле помещался в руках», - поделилась воспоминаниями о блокадном детстве Тамара Тимофеевна Храменкова, бабушка воспитанника детского сада №17 Василеостровского района. 

Ребята с гордостью показывают фотографии героических родственников, делятся их историями. Воспитанники детского сада №17 растут патриотами!

8 мая 2022 года на Смоленском братском мемориальном кладбище «Остров Декабристов» состоялась акция памяти в честь Дня Великой Победы с участием ветеранов, представителей администрации Василеостровского района, муниципальных округов, Совета ветеранов, жителей Василеостровского района. Участники почтили память жертв блокады, защитников Ленинграда и России минутой молчания, возложили цветы к монументу. Священник храма Смоленской иконы Божией матери иерей Сергий совершил краткую литию поминовения мирных жителей и защитников города, погибших в годы войны и блокады. Воспитанники детского сада № 29 Бережной Никита (7 лет), Кокоулин Ярослав (5 лет) и Чебыкин Виктор (5 лет) прочитали стихотворение Е. Ранневой «На Параде»: …Мы не забудем никогда, как наши деды воевали!

Подготовительная группа ГБДОУ №11 во главе с заведующим детского сада Лимаревой Марией Владимировной посетили Смоленское братское (блокадное) мемориальное кладбище «Остров Декабристов» и возложили цветы к мемориалу экипажа подводной лодки Щ-323.

В детском саду № 37 состоялись торжественные мероприятия «Этот День Победы!», направленные на укрепление нравственно-патриотических чувств дошкольников, воспитания любви к своей Родине.

С детьми младшей и средней групп были проведены беседы об этой памятной дате, малыши читали стихотворения, вместе с воспитателями изготовили памятные сувениры, открытки.

Воспитанники детского сада участвовали в благотворительной акции «Старость в радость», изготовили к празднику 9 мая поздравительные открытки для ветеранов ВОВ и пожилых людей. 

Для детей старшей и подготовительной групп подготовлен яркий рассказ с презентацией, подкрепленный видеофрагментами съёмок солдат, победивших в войне и возвращавшихся домой с фронта. В празднично украшенном зале воспитанники старшей группы читали стихи о войне, исполнили песни военных лет, всем известные «Катюша» и «Три танкиста».

Дети и взрослые минутой молчания почтили память погибших в Великой Отечественной войне.

В детском саду 35 прошел тематический  музыкально-литературный досуг посвященный знаменательной дате. Дети с воодушевлением читали стихи, исполняли песни, слушали рассказ воспитателя. В сольном исполнении прозвучала песня "Это просто война" в исполнении воспитателя Л.Н.Кудрявцевой. День Победы, это праздник, который объединяет поколения и мы должны делать всё возможное для патриотического воспитания наших детей.8_мая_2022.jpg