«Культурное наследие народов России» - в школе 6»

В атмосфере праздника и дружбы

В 2021-2022 учебном году в ГБОУ СОШ №6 Василеостровского района проводился общешкольный познавательно-исследовательский проект «Культурное наследие народов России».  Тема проекта была выбрана в соответствии с Указом Президента РФ об объявлении 2022 года Годом культурного наследия.

Содержание проекта, условия его проведения, все необходимые инструкции для его осуществления, критерии для работы жюри и прочее разработали учащиеся 5-х и 8-го классов под руководством учителя Каданер Анны Петровны на внеурочных занятиях «Технология разработки, изготовления и организации проведения деловых игр».

В числе участников проекта Российский этнографический музей, Санкт-Петербургский Дом национальностей. Представители 16-ти культурных обществ (землячеств) народов России, проживающих на территории Санкт-Петербурга, оказывали командам учащихся консультативную помощь. Отдел межнациональных отношений Санкт-Петербургского Дома национальностей подарил школе 10 экземпляров книги «Культура народов Санкт-Петербурга», изданной Домом национальностей, материалы которой использовались при подготовке проекта

В процессе проведения проекта 33 команды учащихся с 3 по 8 классы изучали культурное наследие 33-х народов нашей страны. Проект проводился в 2 этапа.

На первом этапе (сентябрь 2021 – январь 2022) каждая команда представляла презентации по изучению 10 объектов культурного наследия одного из народов.

Три лучшие команды – по одной в каждой возрастной подгруппе - вышли во 2-й тур:

Во втором туре (январь-апрель 2022) каждая команда-финалист в театрализованном виде представляла краткий обзор истории народа, его обычаев и традиций и акцентом на одном из объектов культурного наследия. Так, 4 «Б» сделал акцент на осетинской кухне, показав легенду об осетинских пирогах, 5 «А» выбрал крымско-татарскую литературу, рассказав о пословицах, загадках народа на крымско-татарском языке и показав способом теневого театра легенду о Русалочке в Мисхоре. 8 «А» раскрыл интерьер якутской юрты, показав изделия прикладного искусства, а также инсценировки легенд и сказаний якутов.

В конце апреля в Российском этнографическом музее были подведены итоги проекта и   состоялась церемония награждения его участников.

- Очень отрадно, что ваша школа– одна из первых в городе провела такое красивое мероприятие, - говорили во время вручения дипломов представители культурных обществ и землячеств народов Санкт-Петербурга. – Вдвойне приятно и то, что популяризация народного искусства, сохранение культурных традиций, этнокультурного многообразия, самобытности всех народов и этнических общностей России проходили в теплой атмосфере праздника дружбы народов.

Экскурсии по Российскому этнографическому музею и яркие концертные номера представителей землячеств в национальных костюмах надолго запомнятся ребятам и педагогам.WhatsApp_Image_2022-05-11_at_11.43.27_1.jpegWhatsApp_Image_2022-05-11_at_11.43.27.jpegWhatsApp_Image_2022-05-11_at_11.43.26_1.jpeg