В современном мире одной из наиболее востребованных форм работы с родителями в ДОУ является дистанционное сотрудничество. Интернет значительно расширяет возможности эффективного общения с родителями и оказания им помощи в вопросах развития и воспитания детей. 15 апреля участники творческой группы «Вариативное образование» делились с коллегами опытом работы с семьями воспитанников в онлайн-формате.

Педагоги из ДОУ 4, ДОУ 11, ДОУ 35, ДОУ 43, ДОУ 51 представили опыт создания электронной газеты для родителей и разработки интерактивных игр для детей. Кроме того, на мастер-классе были рассмотрены роль социальных сетей во взаимодействии педагогов и родителей и возможности социальной сети ВКонтакте для эффективного сотрудничества семьи и детского сада.

Информационная поддержка семей в дистанционном формате обеспечивается на районном уровне. Уже несколько лет в Василеостровском районе функционирует сайт районного консультационного центра для родителей дошкольников «Детский-сад – онлайн», который обладает широким набором опций.

15042022