22 ноября в актовом зале 1-го корпуса гимназии №642 «Земля и Вселенная» состоялся 2 (устный) тур городского конкурса «Музы встречаются в Санкт-Петербурге».

Конкурс проводится гимназией уже второй год и нацелен на расширение исторических, культурологических и лингвистических знаний подростков о культурном Петербурге. В ходе подготовки доклада для конкурса учащиеся активно собирают сведения о городе и людях, творивших в нем и прославивших его своим творческим трудом и талантом. Во втором туре конкурсантам было предложено не только представить на суд жюри свои доклады на русском языке, но и резюме работ на одном или двух иностранных. Это задание направлено на совершенствование навыков владения иностранными языками, развитие у старшеклассников ораторского мастерства, а также получение опыта ведения дискуссий на культурологические темы.

Оценку работам ребят осуществляло независимое жюри, в состав которого вошли Корчанова Наталья Леонидовна – председатель оргкомитета конкурса, педагог дополнительного образования высшей квалификационной категории, Степанова Наталья Викторовна – методист Центра французского языка, Кудинова Диана Борисовна – сотрудник Центра иностранной литературы «Релод – С.Петербург», консультант по работе со школами, Зубова Екатерина Владимировна – учитель мировой художественной культуры гимназии №642 «Земля и Вселенная», а также председатель жюри Владимир Ильич Аксельрод - Заслуженный работник культуры России, кандидат педагогических наук, методист Санкт-Петербургского городского Дворца творчества юных, председатель Координационного совета культурно-патриотического молодежного общественного движения «Юные за возрождение Петербурга», декан юношеского факультета Университета Петербурга, заместитель председателя Санкт-Петербургского Союза краеведов, лауреат международной премии Н.К.Рериха в области просветительства, автор книг по истории города.

 

Обладательницей диплома 1 степени за выступление с докладом стала ученица 11 класса школы №68 Белоусова Маргарита («Мозаики Спаса-на-Крови и византийские традиции живописи»). Маргарита Демченко, учащаяся 10 бета класса гимназии №642 «Земля и Вселенная» заняла почетное второе место, выступив с докладом на тему «В.С.Голенищев – создатель египетской коллекции Эрмитажа». Кроме того, Маргарита одержала победу в культурологической викторине, набрав 17 баллов из 20.