В субботу 14 ноября учащиеся школы № 4 имени Ж.-И. Кусто и гимназии №642 «Земля и Вселенная» приняли участие в общегородском празднике «День призывника Санкт-Петербурга», который прошел  в 56 Учебном центре Западного военного округа на полигоне «Далама», расположенном поселке Сертолово-2 Всеволожского района Ленинградской области.

   После общего построения под музыку Государственного гимна РФ и приветствия организаторов начался праздничный концерт. Также на сцене были вручены подарки призывникам Санкт-Петербурга, которые в ближайшее время отправятся исполнять свой воинский долг в Вооруженных Силах РФ.

   Настоящий фурор произвело появление на полигоне под канонаду пулеметных очередей танка Т-80, который продемонстрировал свои боевые возможности, сначала пройдя на большой скорости мимо зрителей, а затем с ходу метким выстрелом поразив мишень на дальнем крае полигона.

   Далее школьники по группам в сопровождении военнослужащих разошлись по учебным местам, где их ожидало знакомство с жизнью, бытом  и организацией занятий по боевой подготовке в Учебном центре. Ребята познакомились с образцами стрелкового оружия Вооруженных Сил РФ (были представлены как современные образцы, так и оружие времен Великой Отечественной войны), военной техникой, средствами связи, а также с современной экипировкой военнослужащих. Военнослужащие показали будущим призывникам действия мотострелкового отделения в бою, в том числе в условиях зараженной местности. Интерес также вызвал показ упражнений на военных грузовиках «Урал» и «КАМАЗ», а также занятие по огневой подготовке, включавшее выполнение контрольных стрельб из автомата Калашникова.

  В заключение участников праздника порадовал горячий обед в полевых условиях.