Ларинда Семеновна работала в системе образования Василеостровского района с 1983 года и внесла значительный вклад в развитие дошкольного образования Санкт-Петербурга.

В 1995 году Ларинда Семеновна возглавила детский сад № 74 (Малый пр. В.О., д. 6, лит. А) и за 38 лет работы создала дружный профессиональный творческий коллектив единомышленников, который всегда открыт для воплощения новых идей.

Она стала одной из первых, кто организовал в Санкт-Петербурге группы кратковременного пребывания и семейные группы. Это способствовало увеличению количества мест для детей дошкольного возраста. Также была создана комплексная оздоровительная база с водолечебницей, чтобы снизить заболеваемость у воспитанников детского сада. В детском саду большой выбор дополнительных образовательных услуг, которые помогают гармоничному развитию детей.

В период работы Ларинды Семеновны стали традиционными вечера встреч с выпускниками детского сада, дни открытых дверей. Их с удовольствием посещали родители, воспитанники и выпускники детского сада.

Все родители отмечают в детском творческую атмосферу содружества детей, педагогов и родителей. Вот что вспоминают о годах, проведенных в детском саду, выпускники и их родители:

?«Это место, где дети любимы не за что-то, а просто потому, что это дети. Место, где их ценят, где они открываются как цветы в плодородной почве, где зарождаются таланты, дружба. Это место, куда хочется вернуться, и мы будем возвращаться», – выпускник Я. Дуль 2016 г.;

?«Кажется, об этой чудесной атмосфере можно говорить вечно, ведь теплом, любовью и заботой здесь пропитан каждый квадратный сантиметр», – Камилла Белова и Алина Багдасарян, выпускницы 2004 г.;

?«Коллектив редких, штучных профессионалов, талантливых творческих людей – это детский сад № 74 – чудо на Васильевском острове», – семья Лускановых.

?За плодотворную работу Ларинда Семеновна была награждена:
- нагрудным знаком «Почетный работник общего образования Российской Федерации» в 2002 году;
- медалью «В память 300-летия Санкт-Петербурга» в 2003 году;
- наградой Правительства Санкт-Петербурга – нагрудным знаком «За гуманизацию школы Санкт-Петербурга» в 2008 году;
- стала лауреатом Петербургского конкурса «Воспитатели России» в номинации «Успешный руководитель» в 2021 году. Об этом мы рассказывали к Дню учителя.

18 ноября Ларинда Семеновна ушла из жизни.

?Стихотворение, посвященное Ларинде Семеновне, ее коллегой педагогом-психологом Ниной Чанчиковой:

Мы вспоминаем прожитые годы.
И будем вспоминать еще не раз
Закаты нашей юности, восходы
И, дорогой руководитель, Вас!

Мы шли по жизни вместе, рядом с Вами,
И мы Вам верили, как верили Вы в нас.
Теперь другим мы дарим веру сами
И эта вера в лучшее – от Вас.

Вы наделили нас свободы светом,
Развив таланты – качества творца.
Мы все певцы, артисты и поэты –
И всем перечисленьям нет конца…

Мы вспоминаем прожитые годы.
И будем вспоминать еще не раз
Любви, тепла, надежды, веры всходы
И, дорогой руководитель, Вас!

8cfdaf13-38eb-4c3e-9402-d3334d067f04.jpg