В Красносельском благочинии 19 ноября прошел районный этап региональных Рождественских образовательных чтений "К 350-летию со дня рождения императора Петра I: секулярный мир и религиозность". Встреча была организована совместно с отделом образования администрации района в актовом зале школы № 414 на территории Сергиево.

mobile_20211120_151502.jpg

С приветственным словом выступили директор ИМЦ Татьяна Сенкевич, директор школы Татьяна Газыева и директор Центра духовной культуры и образования округа иерей Константин Подолей.

Отец Константин поблагодарил участников чтений, отметил высокий уровень и качество выполненных конкурсных работ, передал благословение благочинного протоиерея Михаила Подолея.

Победителям и призером конкурса среди учащихся общеобразовательных и воскресных школ были вручены грамоты. В завершении учащиеся спели колядку "Рождество Христово, ангел прилетел…"

image.jpg

Районный этап региональных чтений прошел 18 ноября в Василеостровском благочинии при поддержке и участии районных отдела образования и информационно-методического центра. 

Благочинный, настоятель храма Смоленской иконы Божией Матери протоиерей Евгений Шогенов провел для гостей экскурсию по храмам Смоленского прихода, рассказал об истории и святынях, о житии и значении блаженной Ксении в истории Санкт-Петербурга. В часовне блаженной Ксении протоиерей Евгений Шогенов совершил молебен святой. 

В приветствии к участникам он подчеркнул значение подобных конференций для укрепления сотрудничества благочиния и школ района в развитии профессионального аспекта курса ОПК. 

С докладом "Секулярный век и христианская проповедь" выступил клирик Благовещенского храма на Васильевском острове иерей Сергий Муравьев. Методист ИМЦ Красногвардейского района Наталья Юферева выступила с сообщением "Секулярный мир и религиозность: Петровская эпоха как поворотный момент в истории России". Преподаватель гимназии № 32 Андрей Ильин рассказал о значении образа императора в духовно-нравственном воспитании гимназиста XXI века. Учитель школы № 5 Алексей Борский выступил с докладом "Значение образа царя Петра I в формировании у современного школьника ценностно-личностного отношения к образованию". 

Были выявлены основные проблемы и препятствия для укрепление позиций духовно-нравственного образования в школах. Было принято решение о планировании и проведении регулярных встреч учителей и методистов, связанных с преподаванием ОПК и ОРКСЭ. Также было предложено выработать единую позицию и провести необходимые мероприятия для увеличения процента выбора курса ОПК в школах.

Всем докладчикам были вручены сертификаты об участии в чтениях от директора ИМЦ Василеостровского района Александры Гехтман. Отец Евгений вручил грамоты коллективу преподавателей гимназии № 32 - участникам проекта "Творим добро и милосердие", оказывающим помощь больным детям и сестрам Александро-Елизаветинского сестричества Детской городской больницы № 2. Всем участникам чтений были вручены памятные подарки от Василеостровского благочиния. 

+++

Центр духовной культуры и образования Фрунзенского округа совместно с отделом образования администрации района провел чтения 15 ноября. Их открыл благочинный протоиерей Алексий Исаев. Он напомнил, что император Петр I родился в день памяти преподобного Исаакия Далматского и что в Санкт-Петербурге был воздвигнут величественный собор в честь этого святого.

Диакон Олег Куковский рассмотрел личность императора Петра I и его деяния. Он отметил противоречивость и неоднозначность действий и реформ царя: они привели к секуляризации государства и созданию Правительствующего Синода. Петр I ревниво относился к Церкви и никак не хотел оставить за ней право молитвенного служения, вменяя в обязанность социальное служение.

Иерей Димитрий Пономарев остановился на делах веры императора: строительстве Александро-Невской лавры и перенесении туда мощей святого Александра Невского.

Учитель школы № 367 Ольга Куковская убеждена, что вера рождается от знаний. Она представила проект изучения Санкт-Петербурга, выстроенный так, что дети и родители знакомятся с храмами, музеями, историческими местами города.

Проект "Английский язык для детей по Библии" был представлен Ольгой Мамонько.

Методист ЦДКиО Наталья Шкринда осветила особенности формирования понятий "секулярность", "светское государство", обратила внимание на то, что атеизм по сути своей религиозен, так как человек имеет важное свойство ― направленность из быта в бытие.

Кураторы провели мини-совещания с учителями из 24 общеобразовательных школ, прикрепленных к храмам для взаимодействия в области духовно-нравственного воспитания детей и помощи в преподавании ОПК.