27 октября состоялся II Открытый межрегиональный круглый стол по вопросам дополнительного образования.
 
Тема круглого стола «Воспитание успешности в дополнительном образовании детей» привлекла слушателей из разных регионов нашей страны и зарубежья. В дискуссии приняли участие директора и заместители директоров, заведующие и руководители ОДОД, методисты и педагоги из Санкт-Петербурга, Перми, Новосибирска, из республик Башкортостан и Татарстан, Карелии и Коми, Красноярского и Краснодарского края, Псковской, Ярославской и Ленинградской областей, также присоединились специалисты из различных городов Республики Беларусь и ДНР. Организаторами мероприятия выступили РГПУ им. Герцена и ДЮТЦ «Васильевский остров».

Директор Детско-юношеского творческого центра «Васильевский остров» Нина Михайловна Чуклина поприветствовала всех собравшихся и подчеркнула важность обсуждаемой темы.
Доклад «Успешность как социально-педагогический феномен» Чурилиной Ирины Николаевны, выделил основные вопросы, связанные с успешным воспитанием, социальный контекст успешности и её восприятие обществом, осветил основные векторы и направления воспитания успешности.
Савхалов Владимир Казбекович поделился опытом организации системы воспитательной работы Василеостровского района г. Санкт-Петербурга в свете национального проекта «Успех каждого ребенка». Спикер познакомил слушателей с реализацией направления «Билет в будущее» в рамках паспорта федерального проекта «Успех каждого ребенка», рассказал о победах учащихся Василеостровского района во Всероссийском конкурсе «Большая перемена» и открытием первого в Санкт-Петербурге школьного Кванториума.
С практическими рекомендациями по способу поддержки инициатив талантливых школьников через проектирование выступила заместитель директора по УВР гимназии №24 им. И. А. Крылова – Коломеец Екатерина Олеговна.
Коллеги из университета им. А. И. Герцена и АНО «Легкий шаг» из Красноярского края Войлокова Елена Федоровна и Соколова Наталья Дмитриевна поделились своими знаниями и опытом по теме «Инклюзия».
Тему профориентации как начала развития профессиональной успешности раскрыли в своих докладах специалисты из творческих центров Перми, Санкт-Петербурга и Новосибирска: Воловая Алена Вячеславовна, Командирова Юлия Германовна и Соболева Алла Владимировна. Из доклада педагога и методистов участники круглого стола узнали о создании мотивирующей среды для профессиональной успешности ребенка, о методических пособиях и программах, призванных помочь ребенку с выбором профессии.

Всего за круглым столом собралось более 120 человек. В процессе дискуссии, профессионально организованной Ириной Николаевной Чурилиной, собравшимися специалистами были отмечены следующие факторы, влияющие на успех ребенка: увлеченность и желание самого ребенка; успешность педагога, создание мотивационной среды, проактивная и ранняя профориентация, выявление способностей и талантов у ребенка, инклюзия, создание доступа к дополнительному образованию и формированию компетенций.

Данный формат обмена опытом и обсуждения вопросов, связанных с дополнительным образованием, успешно зарекомендовал себя в прошлом году, когда коллеги собрались на обсуждение вопросов по дистанционному образованию.
Собравшиеся специалисты подтвердили, что такой формат практических рекомендаций, обсуждений, дискуссий и обмена опытом необходим педагогам и методистам учреждений дополнительного образования для того, чтобы пополнить копилку знаний и помочь детям и педагогам в достижении целей и успешности.

В заключение хотелось бы процитировать несколько высказывание наших коллег, принявших участие в круглом столе:
«Огромное спасибо за встречу!!! Много полезной информации!!!! Просто кладезь!!!»
«Спасибо! Очень интересный был круглый стол. Актуальные темы и содержательный опыт работы.»
«Было очень интересно и полезно услышать и увидеть опыт коллег...»
«Все понравилось, очень позитивно, хорошая атмосфера на площадке. Заметила, что все участники были до конца круглого стола и не отключались...»

Посмотреть видеозапись круглого стола можно перейдя по ссылке: https://us02web.zoom.us/rec/play/XjwFBMQPxr2J_tmbKCsYAPqQM0AVDdDC8zWxg13gsN1jQG2E4JXrsbB1-bHawTEHPoedfnASJSzj9cC6.z3wLMqvDSKH2q_pa?autoplay=true&startTime=1635319123000
 
Ссылка для скачивания файлов: https://cloud.mail.ru/stock/n35y9QKADw6sdc7Z7R5Bka5X
DSC_0555.jpgплакат_5.jpgDSC_0523.JPG1.jpg