Праздник «Народные посиделки»

В последние годы в системе дошкольного образования РФ прошли определенные позитивные перемены, а именно обновляется содержание образования и воспитания детей.

С начала учебного года в ГБДОУ №3 «Андрейка», выстроена работа по приобщению детей к культурному наследию, в том числе как к созданию условий для сохранения, поддержки и развития этнических культурных традиций и народного творчества.

Согласно программе воспитания ГБДОУ №3 «Андрейка» и Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года (утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 29 мая 2015 года № 996-р),

22.10.2021 года в детском, состоялся праздник «Осенины, Осенние посиделки», в старшей и подготовительной группе. Применительно календарному планированию воспитательной работы, музыкального руководителя Демченко Татьяны Васильевны. Основная цель праздника, через народное искусство познакомить детей с историей нашей Родины, народными традициями и обычаями.

Подготовка к празднику осуществлялась в виде детско-родительского проекта. Такое взаимодействие с воспитателями и с родителями (законами представителями) содействует успешному развитию ребенка, делает процесс познания увлекательным, доступным, а общение дошкольника с окружающими – более интересным и содержательным.

Праздник «Осенины, Осенние посиделки», строился на игровой основе, нетрадиционное развитие действия праздника, широкая амплитуда в настроении песен и плясок, игры, шутки, юмор, дети в русских народных костюмах. Эстетика и красота музыкального зала была выдержана в русском народном стиле, окружающие предметы, дали понять детям, что они – часть великого русского народа. Всё это способствует внесению радости, красоты, эмоционального комфорта в жизнь наших воспитанников.

В настоящее время педагогический коллектив продолжает деятельность в ПДС «Региональный компонент: «Этника», подбирая содержание в соответствии с возрастными особенностями воспитанников, при активном участии родителей.

0de79d72-c807-41c8-9773-71b93390ba37.jpgb7667dbc-bab6-419a-8a3b-45ada9e81412.jpg0855fb95-1d93-4e19-97e6-aa60cade26f6.jpg