Выступление педагога ДЮТЦ «Васильевский остров» на Областной практической конференции для педагогов «Перемена»

21 октября наш партнер – Дом детского творчества «Кировский» Новосибирска - провёл Областную практическую онлайн конференцию для педагогов, работающих с дошкольниками. Приглашенным спикером была почётный работник общего образования РФ, педагог-мультиинструменталист, педагог дополнительного образования ДЮТЦ «Васильевский остров» - Наталия Владимировна Вовк.

Свое выступление на тему «Музыкальное развитие детей дошкольного и младшего школьного возраста» Наталия Владимировна начала с рассказа о методах работы с малышами. Педагог познакомила участников конференции с комплексом программ для детей младшего школьного возраста, посвятила слушателей в секреты освоения мастерства, самоопределения и реализации творческих устремлений юных музыкантов в студии «Менестрель».

Наталия Владимировна рассказала, какие педагогические идеи вдохновляют её в работе: «...Карл Орф – немецкий композитор, педагог, разработал систему музыкального воспитания детей, основанную на развитии детского творчества. Его идея всеобщего музыкально-творческого развития с опорой на традиционную народную музыкальную культуру, связь музыки, движения и слова находит свое воплощение в моих занятиях с детьми. Автор оригинальной программы непрерывного музыкального развития «Каждый ребенок — музыкант» Т.А. Рокитянская помогает найти нужные направления и акценты для работы с детьми».

В докладе Наталия Владимировна озвучила следующее: «Дошкольный и младший школьный возраст чрезвычайно важные периоды в жизни ребенка, и именно в этом возрасте детям можно задать вектор развития. В этом возрасте у них еще нет подросткового негативизма, но есть доверие к взрослым...  Сейчас современные дети, поколение технического прогресса, привыкают жить в виртуальном мире, что откладывает свой отпечаток на их психику! Они не умеют связно выражать свои мысли, не умеют общаться, перестают фантазировать и выдумывать, а предпочитают получать готовый продукт из гаджетов! Поэтому, - подчеркнула руководитель музыкальной студии, - так необходимо дать детям возможность услышать живой звук, живое общение, приобрести опыт музицирования!»

Не секрет, что основным видом обучения дошкольников является игра. В музыкальной студии «Менестрель» игры в процессе обучения применяются часто, ведь игра помогает развить наблюдательность и внимание, учит слышать звуки и тишину. Во время игры малыши учатся звукоподражанию голосом и при помощи музыкальных инструментов, учатся создавать собственные инструменты.

Участники конференции поддержали высказанные Наталией Владимировной идеи и начинания.

перемена.jpgScreenshot_20211021_183032_com.microsoft.skydrive.jpgIMG-20210608-WA0000.jpgIMG_20211021_173751.jpg