В рамках практического повышения квалификации по реализации программы диссеминации инновационного опыта «Развитие системы оказания ранней коррекционно-развивающей помощи детям-инвалидам и детям с ограниченными возможностями здоровья, а также риском их возникновения», состоялась супервизия (один из методов теоретического и практического повышения квалификации специалистов в области психологического консультирования, в форме их профессионального консультирования и анализа целесообразности и качества используемых практических подходов и методов консультирования.) между специалистами службы ранней помощи ГБДОУ детского сада № 3 «Андрейка» и ГБДОУ №41 «Центр интегративного воспитания» Центрального района.

     Встреча специалистов прошла в дистанционном формате с использованием платформы Zoom по запросу детского сада №3 «Андрейка».

     В супервизии принимали участие с двух сторон: заведующие, руководители служб ранней помощи, старшие воспитатели, а также специалисты: учителя –логопеды, учителя-дефектологи, педагоги – психологи и физический терапевт.

     В ходе встречи специалисты обменялись опытом сотрудничества с родителями (законными представителями) через дистанционное взаимодействие с целью повышения компетентности в вопросах развития и образования детей.

     В результате встречи были выработаны конкретные рекомендации, определены приоритетные направления развития службы.

Важность и актуальность данной встречи обусловлена современными тенденциями развития образования в РФ, в том числе в рамках Указа Президента Российской Федерации от 29 мая 2017 года № 240 "Об объявлении в Российской Федерации Десятилетия детства" и постановления правительства РФ от 26 декабря 2017 г. № 1642 Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Развитие образования" Так как это приоритетное направление в сфере образования на ближайшие 5 лет.

В детском саду с начала учебного года проводится акция Bookcrossing – «Прочитал книгу сам – передай другому.

Благодаря данной акции воспитанники детского сада активно проявляют интерес к литературе, просят почитать книги. Родители активно поддержали данное движение.

Социальное движение книголюбов вызывает интерес у родителей воспитанников, благодаря которым в детском саду растёт библиотечный фонд.

Не остался без внимания и день рождения петербургского троллейбуса.

В честь юбилея Петербургского троллейбуса в детском саду №3 «Андрейка» в рамках реализации Стратегии развития воспитания в Российской Федерации на период до 2025 года, а также программы воспитания и согласно освоению модуля «Воспитание юного Петербуржца» состоялся познавательный досуг «День рождения Петербургского троллейбуса». Воспитанники не только получили новые знания, но и смогли в творческих заданиях и конкурсах проявить патриотические чувства к родному городу.

1.jpg4.jpg2.jpegБуккросинг_2.jpg