В мемориальном яблоневом саду почтили память погибших в годы блокады

 

8 сентября исполнилось 80 лет с начала блокады Ленинграда. Этой скорбной дате была посвящена Акция памяти в яблоневом саду, заложенном учителем биологии А.Н.Семеновой-Тян-Шанской и её учениками в память о погибших в годы блокады.

Почетный караул у памятника детям блокады несли в этот день учащиеся гимназии №586.

С приветственной речью выступил депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга К.А.Чебыкин.

Своими детскими воспоминаниями поделилась председатель Общества жителей блокадного Ленинграда Н.Ю.Лебедева, которая трудилась в этом яблоневом саду, будучи школьницей.

З.А.Маевская - племянница А.Н.Семеновой-Тян-Шанской рассказала о нелегкой судьбе Анфисы Николаевны, у которой во время блокады умер супруг Святослав Измаилович - внук  великого русского ученого и путешественника П.П.Семенова-Тян-Шанского. Их брак продлился всего около года. Всю свою дальнейшую жизнь Анфиса Николаевна посвятила яблоневому саду и школьникам. В письме к умершему мужу она писала: «Что я могу сделать в память о тебе? Если бы я была поэтом, я посвятила бы тебе стихи, если бы я была художником, то нарисовала твой портрет… Но я могу в память о тебе и всех блокадниках заложить яблоневый сад».

Осенью всегда Анфиса Николаевна угощала всех яблоками. По этой доброй традиции на Акции памяти была вынесена корзина с ароматными яблоками для всех участников.

Праправнучка  П.П.Семенова-Тян-Шанского Ольга Александровна Семенова-Тян-Шанская поблагодарила организаторов Акции памяти за сохранение истории яблоневого сада в память о жителях блокадного Ленинграда.

Стих А.Молчанова «8 сентября. 1941 год» прочитал воспитанник студии «Художественное слово» Андрей Зеленов. Песня о Ладоге в исполнении ансамбля «Радуга» не оставила равнодушными жителей блокадного Ленинграда. Как только прозвучали первые ноты, блокадники дружно встали и спели вместе, утирая слезы.

Организатор Акции памяти Лариса Сидякина - руководитель Проекта «Помним, гордимся, чтим!» ЦТРиГО «На Васильевском» от имени всех участников Акции пожелала жителям блокадного Ленинграда долгих лет жизни и мирного неба над головой.

Память всех погибших во время блокады Ленинграда почтили минутой молчания и возложили цветы к памятнику детям блокады и мемориальному знаку на фасаде дома по улице Наличной, 55.

Яблоневый сад на Васильевском острове, как эстафета памяти,  связывает нас с теми, кто жил в блокадные дни. Очень важно сохранить историю мемориального яблоневого сада и  передать эту эстафету памяти новому поколению.

Более подробная информация в группе Мемориального яблоневого сада «ВКонтакте» https://vk.com/anfisinsad

 

 

й4серткщ47кн.jpgфывлдоршу43ер.jpg