Ежегодно десятиклассники школ, расположенных в Василеостровском районе, проходят начальную военную подготовку на учебных сборах. В этом году с 19 по 23 октября 435 юношей допризывного возраста познакомились со службой в ВМФ России в воинской части на Большом проспекте, д. 102.

  Каждый «военный» день старшеклассники начинали с общего построения на рассвете под звуки гимна Российской Федерации, наблюдая за торжественной церемонией поднятия государственного флага России. Затем повзводно направлялись на занятия, для каждой группы был определен командир взвода из числа военнослужащих.

  Школьники посмотрели фильм о службе в Военно-морском флоте России, побывали на экскурсии в музее Учебного Краснознаменного отряда подводного плавания имени С.М. Кирова. Наибольший интерес у юношей вызвали занятия по гидроакустике, а также по управлению радиолокационными системами. На занятиях по военно-медицинской подготовке многие продемонстрировали навыки оказания первой медицинской помощи, в том числе наложения повязок. Посещая спортзал, некоторые ребята не удержались от желания попробовать армейские тренажеры в действии.

  У школьников также была возможность в ходе общения с военнослужащими подробнее узнать особенности срочной службы и службы по контракту, бытовые условия в современной армии. Условия оказались достойными: современные и хорошо отапливаемые помещения, удобная и теплая одежда, доброжелательные офицеры и, конечно, отменное питание и разнообразие блюд в столовой – все это порадовало молодых людей, одновременно укрепив в их глазах престиж службы в Вооруженных Силах Российской Федерации.