Рейтинговое экспертное агентство "RAEX-Аналитика" опубликовало рейтинг школ России, готовящих абитуриентов для лучших ВУЗов технического профиля ("Рейтинг технических школ RAEX-2021").
Гимназия №642 "Земля и Вселенная" вошла в ТОП-20 технических школ Санкт-Петербурга по результатам поступления выпускников в лучшие технические ВУЗы в 2020 году и занимает 14 место в рейтинге, опередив многие известные физико-математические лицеи города. Из гимназий Санкт-Петербурга более высокий рейтинг продемонстрировали только Академическая гимназия СПбГУ, гимназия №56 и Вторая Санкт-Петербургская гимназия.

Инженерно-технологическое направление определено одним из приоритетных в развитии гимназии. Уже сейчас успешно реализуются федеральные проекты "Кодвардс" по обучению основам программирования учащихся начальной школы, "Яндекс.Лицей" по обучению программированию на языке Python в 8-10 классах, проект «Космическая верстка», включающий в себя ознакомление учащихся 7-10 классов с основами Web-разработки с помощью языков HTML и CSS по методическому комплексу HTML Academy. В рамках дополнительного образования реализуются программы робототехники и 3-D моделирования, углубленному обучению математики для начальной и средней школы.

В сентябре 2021 года на базе 1 корпуса откроется современный детский технопарк [https://vk.com/kvantorium642|"Школьный Кванториум"].

IMG-20210618-WA0020.jpg