❓Что же такое Кванториум?

✅Это современный инновационный образовательный центр, оборудованный по последнему слову техники. Так, в квантуме (направлении) "хайтек" дети учатся создавать компьютерные модели, работать с 3D-принтерами, занимаются прототипированием, в биоквантуме изучают микробиологию и биотехнологии, в геоаэроквантуме знакомятся с созданием и эксплуатацией беспилотных летательных аппаратов. Кванториум открывает для ребят уникальные возможности, позволяет проявить себя в научно-техническом творчестве, погрузиться в мир передовых технологий, пройти профориентацию и подготовиться к будущей профессии.

❓Где откроется инновационная площадка?

? ул. Гаванская д.54, лит. Б (1 корпус гимназии №642 "Земля и Вселенная")


❓Почему Кванториум будет открыт на базе гимназии № 642 "Земля и Вселенная"?

✅На протяжении последних лет педагогический коллектив учреждения проделал большую работу по развитию инженерно-технологического направления в образовательном пространстве гимназии. Благодаря победам во всероссийских конкурсах на базе гимназии успешно реализуются федеральные проекты «Яндекс.Лицей» и «Кодвардс», а также дополнительные образовательные программы по робототехнике, 3D моделированию и программированию. Проект организации Школьного Кванториума в гимназии был отобран для участия Санкт-Петербурга в конкурсе субъектов Российской Федерации на предоставление в 2021-2023 годах субсидий из федерального бюджета на создание детских технопарков "Кванториум" в рамках федерального проекта "Современная школа" национального проекта "Образование". По словам начальника Регионального управления проектной деятельностью Академии Министерства просвещения РФ Л.О. Сулима, в конкурсе победили лучшие из школ - драйверы развития образования в субъектах Российской Федерации.

❓У многих, наверняка, возник вопрос: когда же технопарк начнёт свою работу?

✅Вы будете удивлены, но Кванториум откроет свои двери для юных исследователей и изобретателей уже в следующем учебном году!
Да-да, вы не ослышались, с 1 сентября 2021 года технопарк встретит креативных и любознательных ребят со всего Василеостровского района!

❓Что же будет в этом технопарке?

✅В Кванториуме откроются различные направления - «квантумы»:
•биоквантум
•наноквантум
•робоквантум
•энерджиквантум
•геоаэроквантум
•хайтек.

Наверняка, среди такого количества увлекательных направлений каждый найдёт себе занятие по душе. Учащиеся нашего технопарка уже в скором времени начнут осваивать новейшее оборудование: снимать фильмы, исследовать мельчайшие частицы, программировать, работать на 3D-принтерах и в VR-очках, управлять дронами и их конструировать.

Современная материально-техническая база и уникальная образовательная среда помогут детям приобрести универсальные компетенции и практические навыки с помощью решения кейсов и реальных задач современного мира.

❓Оборудование Кванториума будет использоваться только для дополнительных занятий?

✅Как раз в этом и заключается главное отличие Школьного кванториума. В отличие от Кванториума, работающего исключительно в системе дополнительного образования (а первый такой Кванториум в Санкт-Петербурге открылся 1 сентября этого года в Калининском районе), на уроках физики, химии, географии, биологии, информатики, астрономии, технологии обучающиеся смогут пользоваться последними достижениями науки и техники и применять свои теоретические знания сразу на практике, не выходя из школьного кабинета.

Открытие Кванториума существенно расширит образовательные возможности при ведении основных уроков и позволит обеспечить качественное дополнительное образование естественно-научной и технической направленности. Кванториум – это новый формат образования, уникальная среда, предназначенная для развития ребенка в различных научно-исследовательских и инженерно-технических направлениях.

Подробнее о разработке концепции, подготовке помещений, закупке оборудования, подборе педагогической команды, создании и дальнейшем функционировании первого Школьного Кванторума в Инстаграм:
https://www.instagram.com/kvantorium.642/
Вконтакте:
https://vk.com/kvantorium642
#гимназия642 #гимназияземляивселенная #642гимназия #образованиеВО #кванториум #кванториум642

kvantorium_logo_2.jpg