В канун празднования 25-й годовщины создания МЧС и Дня гражданской обороны ученики школы № 36 встретились с удивительным гостем. На встречу к ребятам пришел подполковник Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны,чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Вадим Иванович Веретённик.

Во время беседы ребята узнали о том, как может выглядеть взрывное устройство и почему нужно первым делом сообщить о находке взрослым, а не обследовать самостоятельно незнакомые предметы. Речь зашла и о безопасном обращении с пиротехникой, в том числе Вадим Иванович объяснил, почему запуск питард и ракет из рук чаще всего приводит к травмам и ожогам. Не обошли вниманием и тему пожарной безопасности: и первоклассники, и учащиеся старших классов еще раз вспомнили о важной роли первичных средств тушения, слаженных действиях при задымлении и в условиях пожара в соответствии со схемами эвакуации. Кроме этого, обсуждались действия в условиях радиационной опасности.
Конечно, ребятам было интересно задать свои вопросы гостю. Среди них были и совсем необычные, например "Что может означать встреча с верстовым столбом под елью в лесу?" или "Какие традиции существуют у спортсменов-парашютистов?". Вадим Иванович не растерялся и нашел ответ даже на такие каверзные вопросы. В конце встречи он, в свою очередь, тоже рассказал ученикам необычную историю о том, как в морских минах в механизме детонации использовался простой сахарный песок.
Во время визита в школу Вадим Иванович проинспектировал Отряд юных пожарных - 2В класс, на знание основ противопожарной безопасности. Ребята уверенно называли средства индивидуальной защиты, разные виды средств пожаротушения и порядок основных действий при пожаре." 
//