Шахматы часто называют «гимнастикой для ума». С этим полностью согласен педагог дополнительного образования Сергей Климов.

Сергей Александрович работает старшим тренером СШОР Василеостровского района, а также ведет занятия в шахматном клубе школы № 31. В этом году за успехи своих подопечных он получил премию городского правительства как «Лучший педагог дополнительного образования государственного образовательного учреждения СанктПетербурга».

— Сергей Александрович, как давно вы сами увлеклись шахматами?

— Мне было 6 лет, когда сосед показал мне правила игры. Но тогда я этим не заинтересовался. Интерес проснулся, когда мне было 8 лет. И тогда я пошел в секцию шахмат (она была у мамы на работе, ее могли посещать и дети сотрудников), потом занимался в городском Дворце пионеров у тренеров Василия Бывшева и Алексея Юнеева. Всерьез увлекся этой игрой, читал книги по шахматам, разбирал различные партии.

Правда, международным гроссмейстером я стал довольно поздно— уже в 30 лет. Я вообще многое начинал поздно по современным меркам, ведь сейчас дети осваивают шахматы, когда еще под стол пешком ходят. В наши дни у ребенка, который поступил в школу и не умеет играть, вряд ли сложится спортивная карьера. А в том возрасте, в котором учился играть я, некоторые нынешние дети уже имеют второй спортивный разряд.

— А что привело вас в структуру дополнительного образования?

— Я не сразу начал работать с детьми: окончил аспирантуру, работал в музее. Но в итоге все-таки выбрал тренерскую карьеру. Первых тренерских успехов я добился, когда мне еще не было тридцати. На самом деле не каждый даже самый большой профессионал умеет учить других, доступно объяснять непонятные вещи понятным языком. А я почувствовал, что у меня получается. Это и предопределило выбор.

Я несколько лет на общественных началах был председателем Детско-юношеской комиссии Санкт-Петербургской шахматной федерации, одновременно работал в шахматном клубе Василеостровского района. Когда в 2012 году в Василеостровском СШОР открылось отделение шахмат, стал старшим тренером этого отделения. А с 2015 года также тренирую сборную команду школы № 31 и еще занимаюсь с учениками младших классов.

— Насколько популярны сегодня шахматы как вид спорта?

— Я считаю, что шахматы сейчас, если не на пике популярности, то все-таки на вершине волны. Это вид спорта, которым можно заниматься не в спортивном зале, без какого-то дорогостоящего оборудования. Нужны только доска и фигуры. При этом в современном мире очень востребованы интеллектуальные способности, а шахматы — хороший тренажер для их развития.

— Расскажите об успехах ваших учеников.

— В спортшколе Василеостровского района я тренирую двукратного чемпиона мира в составе сборной России Никиту Витюгова, а также Алексея Попова — члена сборной России по шахматной композиции и призера чемпионата Европы в ее составе.

Удачная команда подобралась и в 31-й школе. С этими ребятами мы выигрывали первенство города среди школ, но самый большой наш успех — победа в открытом первенстве России «Белая ладья». Это фактически международный уровень, в турнире принимали участие 100 лучших региональных команд и более 20 лучших школьных коллективов из зарубежных стран. Костяк нашей команды составляют братья Дамир и Игорь Исмагиловы. В разное время в нее входили Кирилл Путренко, Юрий Ходько, Дарья Ловягина и Полина Толмачева.

— Коронавирусные ограничения повлияли на вашу работу?

— К счастью, шахматы — самый, пожалуй, приспособленный для дистанционных занятий вид спорта. С помощью компьютерных технологий можно целые соревнования устраивать. И мы сыграли в первенстве Санкт-Петербурга, которое в этом году проводилось в режиме online. Позже прошло и первенство в офлайне для категории участников до 19 лет. Сейчас уже и проведение очных занятий разрешено. Правда, теперь мы не можем объединять детей из разных классов в одну группу, а ведь в классах далеко не все занимаются шахматами. Приходится проводить отдельные занятия для маленьких групп, что очень неудобно.

— Вручение премии правительства Санкт-Петербурга стало для вас неожиданным?

— Я и раньше получал высокие награды: знаки «За развитие физической культуры и спорта в СанктПетербурге» и «Отличник физической культуры и спорта». Эта — третья по счету. Но в дополнительном образовании очень много талантливых педагогов, которые ведут различные кружки и секции, так что претендентов на правительственную премию немало. И то, что именно мои заслуги так высоко оценили, — это действительно было неожиданно и очень приятно.

?СШОР Василеостровского района: Малый пр. В.О., д. 66; Гаванская ул., д. 47, корп. 3. Телефон: 355-07-00. E-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Источник - газета "Василеостровские новости" № 17 (240) 12 ноября 2020, Ольга Кожина: http://www.vonews.ru/files/flimsy/pdf/2062_1605172525...

#новостиВО #василеостровскийрайон #васильевскийостров #образованиеВО #газетаВО #людиострова #организацииВО #дополнительноеобразованиеВО #школа31 #сшорВО
 
 
 i1fi2fBPHMg.jpgMwwCUzVTFRA.jpg