8 сентября 1941 года началась блокада Ленинграда. В этот день фашисты прорвались через станцию Мга, заняли Шлиссельбург и тем самым отрезали Ленинград со стороны суши от всей страны.
Бомбежки, холод, голод стали тяжелым испытанием для ленинградцев, боровшихся с врагом в те долгие 900 дней.

Проходят годы, поколения сменяют друг друга, но память о подвиге ленинградцев живет в наших сердцах!

И уже подросшее поколение передает эстафету юным петербуржцам, рассказывая о документах и фактах, цитируя дневники и свидетельства, показывая военные хроники.
В этом году юные василеостровцы подготовили документальный фильм «Васильевский остров в годы блокады», посвященный жизни нашего острова в те страшные дни.

Дорогие ветераны, защитники нашего города, жители блокадного Ленинграда, мы благодарны вам за стойкость и смелость, за героизм и несгибаемую волю к победе, за ваше желание жить, бороться и победить!

Память о вашем подвиге будет жить вечно!

Документальный фильм подготовлен на основе фотографий, видеоматериалов, фактов и документов, собранных участниками проекта «Дорогами войны»:
- Педагоги и совет школьного музея «Творчество скульптора Эдуарда Агаяна» ГБОУ СОШ №12 Василеостровского района Санкт-Петербурга.
- Педагоги и совет школьного музея «Иван Бунин: города, события, встречи» ГБОУ СОШ №27 имени И. Бунина Василеостровского района Санкт-Петербурга.
- ГБУ ДО Детско-юношеский творческий центр «Васильевский остров» Санкт-Петербурга.
- ГБУ ДО Дом детского творчества «На 9-й линии» Василеостровского района Санкт-Петербурга.

#ДЮТЦВасильевскийостров #Дополнительноеобразование #Василеостровскийрайон #Детиродители #Детскоетворчество