Эдуард Ильин вместе с начальником отдела образования района Ольгой Цибизовой побывал в новом здании коррекционной школы № 4 - так называемых тренировочных квартирах для учащихся с особыми потребностями (пер. Каховского, д. 11). В ходе объезда посетили также два других корпуса (на Среднем пр. В.О., д. 80, и Гаванской ул., д. 52). Вместе они составляют уникальный образовательный комплекс "Школа трудолюбия имени Святой Ольги" для обучения детей из разных школ района.

"Все три здания нуждались в проведении ремонта, - рассказал глава района. - Мы считали важным создать для детей с ограниченными возможностями такие же современные и комфортные условия для образования, как и у обычных детей. Для финансирования этих работ были привлечены инвесторы, застройщики, благодаря помощи которых проект был реализован. Также были привлечены и бюджетные средства".

Напомним, что первое здание-памятник на Среднем проспекте, построенное в 1899 году, было отремонтировано в январе 2019 года по особому дизайн-проекту. Там учатся дети с легкими нарушениями здоровья. Был сделан акцент на образование и профориентацию учащихся. Кабинеты для занятий доступны инвалидам-колясочникам. Здесь созданы:
- реставрационная мастерская, где ребята учатся резьбе по дереву, изготавливая и обрабатывая золотой поталью иконостас для храма Николая Чудотворца в Новгородской области;
- студия с новейшей бытовой техникой для обучения самостоятельной жизни;
- пространство для релаксации с интерактивным полом, интерактивной песочницей для создания комфортной психологической обстановки и развития творчества;
- класс-трансформер с раздвижной стеной, который можно превратить в несколько помещений для индивидуальных занятий;
- коворкинг-зона, где можно учиться и общаться с родителями и педагогами, а также с комфортом отдохнуть между уроками;
- современный актовый зал, спортивный зал, музыкальная студия, библиотека, кабинеты для индивидуальной работы с детьми.

К 1 сентября 2019 открылся после капитального ремонта второй корпус школы на Гаванской улице. Здесь учатся дети с тяжелыми нарушениями интеллекта, поэтому был сделан особый акцент на здоровьесбережение и создание доступной среды. В здании открыт физкультурно-оздоровительный комплекс с водолечебницей, где дети закаляются и становятся здоровее. В сенсорной комнате они познают мир ощущений и эмоций, занимаясь с психологом. Работает кабинет родительского клуба, где обсуждаются с педагогами разные вопросы, связанные с развитием детей.
Здесь особые формы терапии: музыкальная, сказочная, песочная и акватерапия. Пришкольная территория благоустроена по уникальному проекту в рамках программы «Создание площадок для людей с ограниченными возможностями»: установлено специальное игровое и реабилитационно-оздоровительное спортивное оборудование.

На сегодняшний день на новой площадке школы в переулке Каховского завершены все ремонтные работы, завезена мебель, подключается оборудование. Акцент сделан на социализацию детей с ограниченными возможностями здоровья. В здании организованы тренировочные квартиры и цифровой тренинговый центр, где ребята получат практические навыки по работе с приложениями банков, порталами социальных служб, государственных услуг. Тренировочные квартиры помогут детям учиться самообслуживанию и самостоятельной жизни, вести домашнее хозяйство, бюджет, решать бытовые задачи. Также созданы две мастерские (столярно-багетная и швейная), которые помогут в выборе будущей профессии. Есть тренажерный зал для укрепления физического здоровья. В сентябре здание школы откроет свои двери для учеников.

Отметим, что все корпуса школы № 4 готовы к учебному году с учетом новых требований по безопасности в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции COVID-19. Здесь есть полный комплект всего необходимого: обеззараживающие устройства, санитайзеры, бесконтактные градусники для измерения температуры и иное оборудование.

#новостиВО #васильевскийостров #василеостровскийрайон #образованиеВО #ильин #администрацияВО #школа4

Фотоотчет: https://m.vk.com/wall-97167444_22438